Ливия покупает себе доброе имя, но торгуется

Власти Ливии в среду начали переводить деньги для выплаты компенсации родственникам погибших в результате теракта над шотландским городом Локерби. В 1988 г. при взрыве самолета погибли 270 человек




Власти Ливии в среду начали переводить деньги для выплаты компенсации родственникам погибших в результате теракта над шотландским городом Локерби. В 1988 г. при взрыве самолета компании Pan Am погибли 259 человек и 11 жителей деревни.

На прошлой неделе Ливия официально признала ответственность за организацию взрыва в самолете и согласилась в несколько этапов выплатить каждой из семей по $10 миллионов. Причем каждый этап выплат будет обусловлен поведением и реакцией мирового сообщества.

Обратите внимание: если ООН отменил санкции против страны, Ливия выплатит $4 млн каждой семье.

Как только США отменит свои собственные санкции, пострадавшие семьи получат еще по $4 миллиона.

И как только правительство Соединенных Штатов исключит Ливию из списка стран, способствующих терроризму, родственники погибших обогатятся еще на $2 миллиона.

Впрочем, даже такие циничные торги почти всех устраивают. После признания Ливии Британия и Болгария предложили проект резолюции Совета безопасности ООН о снятии санкций, действовавших в отношении этой страны с 1992 года. Появились, правда, сообщения о том, что Болгария так печется о реноме Ливии далеко не бескорыстно, поскольку сейчас в африканской стране идет суд над 6 болгарскими врачами, которые, по мнению ливийских властей, заразили 400 детей СПИДом. Болгария подобную информацию решительно опровергает.

В дело оправдания режима Каддафи встряла Франция. Правительство Франции заявило, что любые договоренности должны включать компенсационные выплаты семьям 170 жертв катастрофы французского самолета, взорванного в 1998 году. Эту авиакатастрофу также связывают с Ливией. Франция пригрозила использовать свое право вето при голосовании в Совете безопасности ООН по Ливии.

Ливия готова к поиску компромисса по проблеме выплаты компенсаций семьям жертв взрыва французского лайнера. Однако она предупредила Париж, что использование им права вето в ООН при рассмотрении вопроса о снятии с Ливии международных санкций по делу Локерби до тех пор, пока этим семьям не будут выплачены дополнительные средства, поставит под угрозу соглашение о выделении $2,7 млрд для семей погибших над Локерби. Об этом говорится в официальном заявлении ливийского внешнеполитического ведомства.

Выбор читателей