Несси будут брать на испуг

Британский водолаз Ллойд Скотт вознамерился стать первым в мире человеком, преодолевшим марафонскую дистанцию под водой. Двигаться он будет по дну легендарного озера Лох-Несс




Нет, остались еще отчаянные головы, исполненные решимости во что бы то ни стало потрогать Несси за плавники. 41-летний британский водолаз Ллойд Скотт вознамерился стать первым в мире человеком, преодолевшим марафонскую дистанцию - а это более 42 км - под водой. Двигаться он будет по дну легендарного озера Лох-Несс и заранее готовится к встрече с древним монстром.

У себя на родине м-р Скотт прославился необычным хобби – он бегает марафоны в амуниции водолаза прошлого века. Старомодный скафандр весит немало, но водолазу уже удалось одержать победу на соревнованиях в Эдинбурге и Лондоне. Правда, тогда он бежал по суше.

Многие относятся к затее Скотта с недоумением, но сам он настроен оптимистично: "Я не раз пробегал такой марафон по земле, так что вполне естественно продолжить всё это под водой. Конечно, это очень опасно. Кроме встречи с монстром, мне придётся двигаться по сложному подводному рельефу, там будет очень холодно". "А если я встречу Несси, то мы ещё посмотрим, кто из нас больше испугается. В этом медном шлеме я сам похож на монстра", - шутит Ллойд Скот.

Во время марафона, запланированного на 28 сентября 2003 года, его будет сопровождать команда из восьми человек. С борта специальной лодки, оборудованной системой спутниковой навигации, они будут подавать водолазу воздух через шланг и следить за его передвижениями.

Будущий герой уже приступил к тренировкам, которые проходят в специально оборудованном бассейне стоимостью 3 млн фунтов. Он скорее похож на гигантский аквариум: наполнен растениями и рыбами, на дне даже валяются остатки какого-то деревянного корабля - владельцы сделали все, чтобы создать условия, близкие условиям в озерах Шотландии.

Выбор читателей