Два пути олигарха: на нары или под домашний арест

Сегодня греческий прокурор решит, где Гусинский будет дожидаться решения о своей экстрадиции в Россию. Шанс того, что россиянина отправят в тюрьму на несколько месяцев, очень высок




Сегодня в греческом суде состоится первое слушание по делу об экстрадиции в Россию Владимира Гусинского. В данный момент олигарху осталось несколько часов пребывания в изоляторе международного аэропорта Афин. Сразу после сегодняшнего судебного заседания бизнесмен будет либо отправлен в греческую тюрьму на весь срок судебных слушаний по вопросу о его выдаче, либо выпущен под подписку о невыезде и посажен под домашний арест на тот же срок. Скорее всего, события будут развиваться по первому сценарию – правоохранительные органы Греции уже не раз называли тюрьму Корридалос в качестве потенциального "места жительства" Гусинского на ближайшие несколько месяцев.

Напомним, что Владимир Гусинский был задержан в прошлый четверг по ордеру Интерпола. В тот же день греческим судом был выдан ордер на помещение россиянина под стражу. Правоохранительные органы нашей страны обвиняют его в мошенничестве и отмывании денег.

Согласно договоренности между Грецией и Россией, граждане нашей страны, задержанные на территории Греции, подлежат экстрадиции. Греция исправно выполняет это соглашение: за последние несколько лет эта страна ни разу не отказала РФ в выдаче обвиняемых в различных преступлениях, в том числе, экономических.

В то же время, сохраняется небольшой шанс того, что Гусинского все-таки отпустят к семье, которая ожидает его на яхте, и принесут медиамагнату извинения. Уже не первый день в средствах массовой информации появляется предположение о том, что в компьютере греческих пограничников произошел банальный сбой, и россиянина действительно задержали на основании старого ордера московского бюро Интерпола, который впоследствии был отменен. В последние месяцы Гусинский много путешествовал, и ни в одной стране его не пытались задержать. Сообщается, что в субботу афинские полицейские якобы получили документы, в которых утверждается, что ордер Интерпола не утратил силу, однако что это за бумаги и откуда они появились, пока не уточняется.

Российская Генпрокуратура по-прежнему хранит молчание, никак не комментируя скандальную ситуацию, сам Гусинский и его адвокаты избегают контактов с журналистами. Тем не менее, есть информация о том, что "виновник торжества" считает себя "арестованным по политическим мотивам".

Выбор читателей