Супертелескоп раскроет тайны Вселенной

Несколько часов назад с мыса Канаверал стартовала ракета-носитель "Дельта-2", которая должна вывести на орбиту самый большой в мире инфракрасный телескоп SIRTF




Несколько часов назад с мыса Канаверал стартовала ракета-носитель "Дельта-2", которая должна вывести на орбиту самый большой в мире инфракрасный телескоп SIRTF, оснащенный зеркалом диаметром 0,85 метра. Оптический прибор, способный обнаруживать свет с длиной волны 3-180 микрометров, поможет с помощью инфракрасного излучения найти и исследовать объекты Галактики, которые имеют слишком низкую температуру, чтобы излучать свет, либо не видны из-за окружающей их звездной пыли.

"Этот телескоп позволит нам смотреть сквозь пыль, - сказал доктор Себастьян Оливер из астрономического центра университета Суссекса, один из руководителей проекта. - Таким образом, мы сможем изучать объекты, которые иначе бы никогда не увидели".

SIRTF запущен в космос в рамках программы NASA "Великие обсерватории". Он будет находиться на орбите от 2 до 5 лет и за это время "разорит" NASA как минимум на $2 миллиарда.

С помощью нового телескопа ученые надеются пролить свет на "рождение" и "юность" Вселенной, эпоху массового появления новых звезд. Особый упор будет сделан на изучение молодых светил, которые сейчас формируются в древних пылевых туманностях. "В нашей собственной галактике продолжают рождаться звезды", - заявил доктор Майкл Джура, специалист по планетарным исследованиям из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса, один из руководителей нового проекта.

SIRTF будет работать вместе с телескопом Hubble, а также еще двумя "коллегами" – Chandra и Compton, построенными в рамках программы "Великие обсерватории". В 2007 г. SIRTF обзаведется "младшим братом" – на орбиту будет выведен еще более мощный инфракрасный телескоп "Гершель".

Выбор читателей