Краснодар: расследование продолжается

Администрация Краснодара объявила о вознаграждении в $100 тыс. за любую информацию, которая поможет раскрыть сегодняшнюю трагедию. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по 2 статьям УК РФ




Расследование серии взрывов, прогремевших сегодня в Краснодаре, продолжается.

Напомним, что 3 взрывных устройства сработали практически одновременно в трех разных районах города: Прикубанском, Карасунском и Западном. Первая бомба была заложена под киоском по ремонту обуви. Второй - наиболее мощный взрыв - раздался на троллейбусной остановке - там пострадали пять человек, погибла 20-летняя девушка. От третьей бомбы на автобусной остановке ранения получили пять человек.

К концу дня стало известно, что в результате утренних терактов погибли 3 человека, около 20 получили ранения разной тяжести. Вот имена погибших: Светлана Шиляева (20 лет), Елена Замохина (30 лет) и Ким Капацкий (61 год).

На данный момент основная версия случившегося – теракт, это подтвердил начальник краевого ГУВД Сергей Кучерук. Он заявил журналистам, что выдвинута основная версия - террористический акт, и уголовное дело возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм) и ст. 105 УК РФ (убийство). Ранее, напомним, следователи отрабатывали еще несколько версий случившего: хулиганство, действия душевнобольных людей и месть обиженного бывшего военнослужащего.

Основным признаком, говорящим в пользу теракта, для следователей является абсолютная синхронность 3 взрывов: все они прогремели около 07:30, т.е. именно в тот момент, когда на транспортных остановках города находится наибольшее число людей. Вторым признаком является наличие в устройствах замаскированных часовых механизмов.

По последним оценкам, мощность устройств составила около 400 граммов в тротиловом эквиваленте, все они были начинены 6-ти и 8-миллиметровыми гайками и нарезанными металлическими пластинами. Экспертам удалось обнаружить на месте остатки часовых механизмов и снять с частей взрывного устройства отпечатки пальцев.

Произошедшее чуть было не привело к панике в городе. Сейчас в Краснодаре взяты под охрану административные здания, промышленные предприятия и другие важные объекты городской инфраструктуры, улицы города, в особенности места массового скопления, людей патрулирует милиция, дружины и казачьи формирования. Сотрудники УВД проводят осмотр подвалов и нежилых помещений.

В городе с особой тщательностью досматривают легковые автомобили, грузовики, такси и автобусы. Представители МВД заявили, что уже "есть информация об автомобилях, которые, предположительно, увозили террористов".

Администрация Краснодара объявила о вознаграждении в $100 тыс. за любую информацию, которая поможет раскрыть сегодняшнюю трагедию.

Трагедия привела к ужесточению режима и в соседних с Краснодаром городах - на усиленный режим несения службы переведен личный состав правоохранительных органов Новороссийска. А на Кавказских Минеральных Водах силовики в преддверии грядущих президентских выборов в Чечне находятся на усиленном варианте несения службы уже вторую неделю.

Вечером в Краснодар прибыл полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. Он отметил, что организаторам взрывов не удастся дестабилизировать обстановку в регионе и пригрозил сурово наказать виновных, если будет установлено, что взрывам сопутствовала чья-то халатность или безответственность.

Выбор читателей