Новое грандиозное строительство в центре Москвы

У Храма Христа Спасителя появятся сразу три моста. Один из них соединит Пречистенскую и Берсеневскую набережные, второй свяжет Водоотводный канал и Якиманку, а третье сооружение позволит пешеходам дойти от ЦДХ до театра Эстрады




Московское правительство продолжает благоустраивать исторический центр города. Согласно проекту, утвержденному еще в 2001 г., в районе Храма Христа Спасителя появятся сразу три пешеходных моста. По планам Московского правительства, к 2020 г. в столице должны будут появиться в общей сложности 20 переправ через Москва-реку и Яузу, которые будут предназначены для автомобилей и пешеходов.

Строительство уникального архитектурного комплекса неподалеку от Кремля стартует буквально через несколько дней. Первый мост, длиной почти в 200 м, соединит Пречистенскую и Берсеневскую набережные. Он протянется непосредственно от стен Храма Христа Спасителя и пройдет над Москвой-рекой. Мост будет оформлен в классическом стиле. Планируется, что его назовут Храмовым, в честь находящейся рядом святыни Русской православной церкви.

На набережной расположится культурно-развлекательный комплекс с кафе, ресторанами и автостоянкой на тысячу мест, где москвичи и гости столицы смогут отдохнуть и восстановить силы после пеших прогулок по центру города. От него через Водоотводный канал на Якиманку протянется второй мост.

Наконец, третье из планируемых сооружений соединит парк за Центральным домом художника и Берсеневскую набережную. Это особенно удобно, поскольку ранее попасть от ЦДХ к театру Эстрады можно было лишь по улице Серафимовича, сделав значительный крюк. Теперь все любимые москвичами парки и скверы объединит единая система мостов, что поможет нам выбрать новые увлекательные маршруты.

Кроме того, новые мосты над Москвой-рекой и каналом должны органично влиться в ансамбль, который уже составляют пешеходный мост от Болотной набережной к Лаврушинскому переулку, Большой каменный и Крымский мосты.

Читайте также

Выбор читателей