Жизнь на Марсе скрывали от землян

Обывателям об этом знать не обязательно, а ученые давно в курсе, что в 1976 г. аппарат "Викинг" обнаружил на Красной планете признаки биологической жизни. До сих пор NASA об этом молчало




Сколько раз уже поднимался ставший риторическим вопрос лектора из Общества по распространению. "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе?" – вопрошал герой кинофильма "Карнавальная ночь", и сам же себе отвечал: "Это науке пока не известно. Наука пока не в курсе дела".

Теперь же выясняется, что наука "в курсе" уже давно, просто добропорядочным обывателям об этом знать пока не полагалось. Лишь недавно были рассекречены документы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, согласно которым уже в 1976 г. в ходе полета и последующей посадки космического аппарата США "Викинг" на Красную планету там были обнаружены признаки биологической жизни.

Данные огласил профессор Джил Левин, который участвовал в этой программе NASA и имел доступ к отчетам о полете "Викинга" и данным о ходе работ. По свидетельству ученого, эксперименты, проведенные в далекие 70-е на Марсе, показали, что над поверхностью планеты существуют газы, выделяемые бактериями. Получив такие данные, представители NASA немедленно засекретили ряд информации по программе "Викинг", утверждая при этом, что не могут подтвердить существование на Марсе признаков жизни. Теперь, очевидно, обнародование этих сведений стало возможным.

Заявление профессора Левина воспринято с огромным вниманием. Особый энтузиазм испытывают ученые, которые считают, что под поверхностью Марса находятся океаны воды.

Кроме того, сейчас наши планеты близки как никогда: 27 августа в 12 часов 51 минуту и 14 секунд мск две планеты подойдут друг к другу на расстояние в 55.76 млн. км, что составляет минимально возможное удаление друг от друга. Такая ситуация в Солнечной системе складывается впервые за последние 60 тыс. лет, что дает возможность миллионам ученых и любителей астрономии очень детально разглядеть поверхность Красной планеты. Для сравнения стоит отметить, что максимальное удаление Марса от Земли составляет около 400 млн километров.

Кроме того, давно зреет вопрос о первой экспедиции человека на Красную планету. Возможно, эти сведения сделают посещение людьми планеты бога войны еще более оправданным в глазах общественности.

Выбор читателей