Караул! Марс приближается!

В конце августа Марс подойдет к Земле на расстояние 35 млн миль – "детская" дистанция по космическим меркам. А поскольку Марс – бог войны, его сближение с нашей планетой ничего хорошего людям не сулит




Красная планета неумолимо приближается: в конце августа Марс будет находиться на самом близком расстоянии от нашей планеты за последние 60 тыс. лет. Его будет прекрасно видно невооруженным глазом, а по яркости он затмит Сириус.

Двигаясь по своей орбите, Марс подойдет к Земле на расстояние 35 млн миль – "детская" дистанция по космическим меркам. Произойдет это 27 августа 2003 года, и феномен можно будет наблюдать в течение последующих 30 дней. Своего пика противостояние планет достигнет 28 августа около 9 вечера по московскому времени.

Орбиты Марса и Земли располагаются в Солнечной системе таким образом, что в среднем каждые 780 дней у них появляется точка максимального сближения, которая, однако, варьируется в зависимости от других космических условий. Данное явление в астрономии и астрологии принято называть оппозицией: Марс соединяется с Землей, и эта композиция оказывается ровно напротив Солнца. На сей раз Марс соединится еще и с Ураном, который даст Красной планете более широкую амплитуду воздействия. Более того, этот стеллум окажется в оппозиции не только Солнцу, но также Юпитеру и Венере.

В астрологии период оппозиции Солнца Марсу считается довольно напряженным. В это время возможно повышение агрессии как на личностном, так и на государственном уровне. К примеру, могут сильно пострадать личные отношения, высока вероятность быстрых разводов на почве внезапно возникнувших конфликтов. Однако разлука может оказаться недолгой и закончиться так же внезапно, как и начались разногласия. Хотя в момент ссоры обоим сторонам будет казаться, что это конец, через месяц-другой агрессия пойдет на спад, что поможет восстановить отношения – будь на то желание обеих сторон, разумеется.

Марс – бог войны, и его сближение с Землей может негативно сказаться на безопасности людей. В это время не исключены крупные теракты – своего рода жертвоприношения воинственному богу. Также возможны стихийные бедствия, особенно извержения вулканов и землетрясения.

Военные конфликты, которые имеют место быть в настоящее время, осложнятся и перейдут в неуправляемую стадию, причем удача будет сопутствовать более агрессивной стороне. Государственная неразбериха может продолжаться практически до самого Нового года; само кровопролитие несколько меньше – около двух месяцев.

Выбор читателей