Убит лидер иракских шиитов

В результате мощного взрыва у мечети в городе Эн-Наджаф погиб лидер шиитов, руководитель партии Высшего совета исламской революции Ирака аятолла Мухаммед Бакр аль-Хаким. Число жертв трагедии растет




В результате мощного взрыва у мечети в городе Эн-Наджаф погиб лидер шиитов, руководитель партии Высшего совета исламской революции Ирака аяттола Мухаммед Бакр аль-Хаким. Трагедия произошла недалеко от главной святыни мусульман-шиитов – могилы имама Али. О случившемся сообщил катарский телеканал Al-Jazeera.

В тот момент, когда собравшиеся на пятничную молитву уже покидали мечеть, у ее стен взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. По некоторым данным, мощная бомба была заложена под машину самого Мухаммеда аль-Хакима.

По неподтвержденным пока данным, число погибших может достигать ста человек, пишет турецкий Hurriyet, многие получили серьезные ранения. Телеканал Al-Arabia сообщает лишь о 17 погибших. По уточненным данным, на 21:00 по московскому времени теракт унес жизни от 75 до 82 человек, 229 получили ранения. Об этом иностранным журналистам сообщили в больницах города.

По словам очевидцев, передняя часть здания мечети была частично разрушена, и многие оказались под завалами. Также разрушено здание ресторана, расположенного напротив мечети - все посетители погребены под руинами. Взрывная волна перевернула несколько автомобилей, припаркованных рядом, их пассажиры погибли.

Племянник Мухаммеда Бакр аль-Хакима связался с родственниками шиитского лидера, и они подтвердили факт его гибели.

В Ираке опасаются, что убийство Мухамеда Бакр аль-Хакима может спровоцировать шиитские волнения по всей стране.

На данный момент ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за теракт, однако известно, что сейчас разворачивается в рядах так называемой Хавзы - шиитского религиозного образования, базирующегося в Эн-Наджафе. Иракские шииты возлагают вину за это преступление на агентов свергнутого режима Саддама Хусейна.

По словам другого племянника убитого, Мосена Хакима, два главных подозреваемых в этом кровавом теракте – Саддам Хусейн и Тегерам. Он таже призвал американских военных заняться поисками преступников.

Солдаты сил коалиции в момент взрыва не находились рядом, так как мечеть и прилегающий район считаются священной территорией. Город Эн-Наджаф - духовный центр иракских мусульман-шиитов - здесь покоятся останки зятя пророка Мухаммеда, особо почитаемого шиитами.

Однако, по версии некоторых экспертов, покушение на жизнь Мухаммеда Бакр аль-Хакима - это результат борьбы шиитских группировок за нефть. Существует и другая возможность - противостояние внутри реоигиозной школы Наджафа: представители семьи аль-Хаким являлись бессменными признанными ее лидерами вплоть до смерти отца Бакр аль-Хакима, когда высокий пост занял аятолла Мухаммед Садр. Он был убит в 1999 г., и с тех пор до возвращения Мухаммеда Бакр аль-Хакима из изгнания в религиозной школе Наджефа было два лидера - сын убитого Мухаммеда Садра Муктада и аятолла Ас-Систани. На встрече Аль-Хакима в Наджефе после его возвращения на родину они не присутствовали.

Мухаммед Бакр аль-Хаким последние 23 года провел в изгнании в Иране и вернулся в Ирак в мае этого года после падения режима Саддама Хусейна. В годы баасистского правления в Ираке Высший совет исламской революции был основной оппозиционной силой иракских шиитов, составляющих более 60% населения страны.

Напомним, что в этом же городе 24 августа был совершен теракт против племянника погибшего сегодня Аяттолы, Мухаммеда Саида аль-Хакима - также одного из шиитских лидеров. Мощная бомба была взорвана рядом с его домом. Тогда трое охранников Мухаммеда Саида аль-Хакима погибли, более 10 человек получили ранения.

Выбор читателей