"Английской розы" нет уже 6 лет

В Англии и Франции вчера вспоминали принцессу Диану, которая трагически ушла из жизни 6 лет назад. В Англии начинается расследование причин ее гибели. В Гайд-парке в честь Дианы будет сооружен мемориал




В Великобритании и Франции вчера вспоминали принцессу Диану, которая 6 лет назад погибла в страшной автомобильной катастрофе вместе со своим другом Доди аль-Файедом. Их автомобиль на большой скорости врезался в колонну тоннеля под парижской площадью Альма. Перед Кенсингтонским дворцом вчера собралось не так много людей, как шесть лет назад, - пришли только те, кому Диана была по-настоящему дорога.

В Великобритании следствие по факту гибели Дианы и ее друга началось всего пару дней назад. Причина в том, что только недавно закончилось аналогичное расследование во Франции. По его итогам был составлен отчет в 6 тыс. страниц, однако он так и не был предан огласке. Французский суд постановил, что причина аварии в том, что водитель не справился с управлением автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Однако британцы не согласны с результатами французского расследования. Как показало исследование общественного мнения, проведенное накануне, 27% опрошенных, считают, что Диану устранили намеренно, а 49% уверены, что истинные причины гибели принцессы скрываются. Британцы выступают за то, чтобы расследованием причин смерти Дианы занялась специальная комиссия, которая в эти дни занимается выяснением обстоятельств самоубийства военного советника Дэвида Келли.

В Лондонском Гайд-парке вскоре появится мемориал в память о принцессе Диане. Его автор – американка Кэтрин Густафсон. Памятный комплекс будет представлять собой фонтан, окруженный большим овальным водоемом с отделанным камнем берегами. Его диаметр будет 200 метров. Бьющая вода фонтана и спокойная гладь пруда, согласно замыслу архитектора, призваны символизировать жизнь принцессы Дианы. Строительство мемориала планируется завершить к июлю следующего года.

Вспоминали вчера покойную принцессу и в Париже. На правом берегу Сены у входа в тоннель под площадью Альма собралась огромная толпа. Многие поклонники Дианы специально прибыли к этому дню из Англии и США, чтобы почтить ее память. Полиции пришлось даже ограничить движение, потому что многие люди прорывались через поток автомобилей, чтобы возложить цветы к 13-й колонне, в которую врезался "Мерседес" Дианы и Доди аль-Файеда. Люди бросали цветы прямо на мостовую перед въездом в тоннель.

Выбор читателей