В День знаний детей научат безопасности

В этом году 1 сентября за школьные парты сядут миллионы юных россиян – наша страна отмечает День знаний. Первый урок сегодня проведут в школах сотрудники противопожарной службы МЧС




Сегодняшний день, на удивление солнечный и теплый, встречает нас яркими букетами астр и гладиолусов, улыбками детей и их родителей. В этом году 1 сентября за школьные парты сядут миллионы юных россиян – наша страна отмечает День знаний.

Владимир Путин поздравил учащихся России с Днем знаний. В своем приветствии глава государства, в частности, отметил, что школьников и студентов ждет новый школьный год, наполненный успехами, радостями, заботами. Президент напомнил, что именно школа помогает получить необходимые знания и навыки, развивает таланты и способности, дает входной билет во взрослую жизнь. Право на этот билет, уточнил глава государства, необходимо заслужить старанием, упорством и трудом.

Владимир Владимирович убежден, что юные россияне приложат все усилия, чтобы добиться отличных оценок и результатов, а значит - стать грамотными и образованными людьми, достойными гражданами своего Отечества.

К празднику в разных уголках России готовились по-разному. В столице введены особые меры безопасности: вчера здания школ проверили специалисты-взрывотехники и кинологи, а сегодня вблизи учебных заведений будет увеличено число милицейских патрулей. Кроме того, с 10:00 до 18:00 будет ограничено движение автомашин на Цветном бульваре со стороны Садового кольца. Эта мера предпринята московским ГИБДД в связи с праздником в честь Дня знаний, который пройдtт сегодня в цирке на Цветном бульваре.

Накануне Дня знаний в Великом Новгороде в большинстве городских храмов состоялся особый школьный молебен. Священники вместе с родителями и их детьми в канун Дня знаний просили Господа о хороших оценках и усердном прилежании в наступающем учебном году. Кроме того, любой желающий новгородский школьник мог причаститься и исповедаться.

По всей России было построено в общей сложности 279 новых школьных зданий, из них 22 - в Чечне. В 41 учебном заведении был проведен капитальный ремонт. Кроме того, к новому учебному году школы республики получили оборудование для 100 специализированных кабинетов - физики, биологии и химии, а также свыше 2 тыс. компьютеров.

В Чечне новый учебный год начнут 234 тыс. учащихся, в том числе - 28 тыс. первоклассников. По традиции, которой исправно следуют уже третий год, обучение ребят начнется с двух уроков - мира и безопасности, которые имеют для Чечни жизненно важное значение. Школьникам расскажут о том, что и как они должны делать, а чего не делать, помня о том, что они живут на территории, где проводится контртеррористическая операция.

Урок безопасности пойдет сегодня по всей стране. Сообщается, что в роли учителей выступят сотрудники противопожарной службы МЧС.


Не обошлось и без других нововведений. Теперь в младших классах будут учиться 4 года вместо 3. В 60 регионах России для выпускников будет проведен единый госэкзамен. Кроме того, согласно законопроекту, который Министерство образования намерено в ближайшее время внести в Государственную думу, каждая школа РФ будет обязана подчиняться решениям так называемых попечительских, или общественных советов.

Директору школы в них будет отведена роль наблюдателя. Все вопросы, связанные с финансированием и управлением школой, контролировать будет уже не директор, не завуч, а родители учеников, старшеклассники, потенциальные спонсоры и местные общественные деятели.

Согласно документу, директор школы или педагоги смогут войти в попечительский совет, однако им будет отказано в праве председательствовать в нем. Более того, Минобразования хочет провести в законе статью, по которой директор школы будет избираться непосредственно на собрании совета.

Попечительские советы будут решать вопросы относительно учебного процесса и организации внутренней жизни школы. Под его юрисдикцию подпадут, например, решения о том, стоит ли учиться по субботам, сколько вводить часов физики, и по какой из многочисленных систем обучать учеников младших классов.

Выбор читателей