Летучие голландцы лечатся "травкой"

Нидерланды со вчерашнего дня стали первой страной в мире, где врачи могут прописать марихуану в качестве медикаментозного средства для лечения хронически больных пациентов




Нидерланды со вчерашнего дня стали первой страной в мире, где врачи могут прописать "каннабис" (сырье для производства марихуаны и гашиша) в качестве болеутоляющего средства для лечения хронически больных пациентов. Он будет отпускаться в аптеках только по рецептам врачей. Об этом объявил здесь официальный представитель министерства здравоохранения страны.

Таким образом, 1650 аптек этой очень небольшой европейской страны получили разрешение на торговлю коноплей с целью облегчить страдания больных раком, рассеянным склерозом, СПИДом и другими заболеваниями. Вместе с государственными аптеками право на торговлю получили и 80 больниц, а также 400 частнопрактикующих врачей.

Мало кто сейчас не в курсе, что в Нидерландах не возбраняется употребление целого ряда так называемых "легких наркотиков". Вообще-то "легкими" они считаются потому, что у них нет одного, но самого главного составляющего любого настоящего или "тяжелого" наркотика – физиологического привыкания. По сравнению с той же "травкой" водка (виски, коньяк, самогон и пр.) – настоящий наркотик, поскольку алкоголь как раз вызывает это привыкание, когда человек физически уже не может не пить, так как этиловый спирт прочно прописался в обмене веществ организма.

Впрочем, дело не в терминах. Голландия создала прецедент в Европе и мире, ее примеру могут последовать другие страны, где ведутся активные исследования применения марихуаны в медицинских целях: Великобритания, Канада, Швейцария, США и другие. Вон, кандидат в губернаторы Калифорнии Арнольд Шварценеггер, даром что республиканец и, по определению, консерватор, и тот высказался за разрешение "травы" по рецептам врачей.

Голландия – законопослушная страна и член ООН. По законам этой пока еще авторитетной международной организации, за производством и распределением наркотиков в сугубо лечебных целях должно следить правительство страны или орган, непосредственно ему подчиненный. В течение последних двух лет правительственное Бюро по использованию марихуаны в медицинских целях исследовало лечебное воздействие этого препарата на пациентов. Теперь же на Бюро возложены функции по регулированию выращивания и продажи каннабиса пациентам.

Итак, День знаний ознаменовался в стране тюльпанов, мельниц, конопли и довольно свободной любви за деньги разрешением на торговлю "медицинской марихуаной" по цене в 44 за упаковку весом в 5 граммов. И теперь голландские страховые компании ломают головы на тему: возвращать ли пациентам стоимость этого препарата, как это делается при покупке других лекарств.

"Я б этих голландцев за их летучесть...", - сокрушался в свое время писатель земли русской Венедикт Ерофев. А узнал бы он, что помимо конопли в этой стране с марта этого года разрешен по рецептам врачей еще и опий – совсем бы рехнулся…

Читайте также

Выбор читателей