Хусейн Джабраилов не хочет быть президентом

2 сентября кандидат в президенты Чечни московский бизнесмен Хусейн Джабраилов заявил, что отказывается от участия в выборах главы республики. Возможно, на него было оказано давление




2 сентября кандидат в президенты Чечни московский бизнесмен Хусейн Джабраилов заявил, что отказывается от участия в выборах главы республики. Это означает, что основная борьба за президентский пост развернется между тремя из оставшихся в списке десяти кандидатов - депутатом Госдумы Асланбеком Аслахановым, действующим главой республики Ахматом Кадыровым и московским бизнесменом Маликом Сайдуллаевым.

Наблюдатели отмечают, что заявление г-на Джабраилова стало столь же неожиданным, как и его выдвижение на пост президента Чечни. Если поначалу шансы Х.Джабраилова на победу считались невысокими, то после сенсационного заявления главы Минпечати Чечни Бислана Гантамирова о том, что на выборах президента Чечни он поддержит не действующего главу республики А.Кадырова, а именно Х.Джабраилова, они серьезно выросли. Более того, Б.Гантамиров сказал, что абсолютно уверен в победе г-на Джабраилова, причем сразу в первом туре.

Поддержать Х.Джабраилова собирался и отказавшийся от участия в выборах другой известный чеченец, бывший председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Все это позволяло причислить бизнесмена к числу фаворитов выборов. Но 2 сентября на амбициях претендента на пост главы Чечни был поставлен крест. По мнению Р.Хасбулатова, на Х.Джабраилова было оказано серьезное давление.

Потерял свое место и Б.Гантамиров. И.о президента Чеченской Республики Анатолий Попов освободил его от должности министра ЧР по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в связи с упразднением министерства. Другим указом А.Попов упразднил Министерство Чечни по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, а также Министерство по делам национальностей, региональной политики и внешним связям, сообщает управление производства правительства Чеченской Республики. В соответствии с документом, будет образовано новое республиканское Министерство по национальной политике, информации и внешним связям. Новое ведомство является правопреемником упраздненных министерств.

Как сообщил сегодня один из кандидатов на пост президента Чечни, депутат Госдумы А. Аслаханов, он пока не намерен снимать свою кандидатуру: "Я уйду при трех обстоятельствах. Это, во-первых, пуля, которую мне постоянно обещают. Второе, если меня снимут с выборов. И третье - если в Чечне не будут созданы условия для проведения демократических выборов".

Читайте также

Выбор читателей