Приближенный Масхадова сложил оружие

В Чечне правом амнистии воспользовался один из приближенных Аслана Масхадова, 26-летний житель республики, фамилия и бывшая "должность" которого в бандформированиях пока не сообщаются




В Чечне правом амнистии воспользовался один из приближенных Аслана Масхадова. Так как этот человек, по предварительным данным, не совершал тяжких преступлений, он отпущен под залог. 26-летний житель республики, фамилия и бывшая "должность" которого в бандформированиях в интересах следствия и безопасности пока не сообщаются, дал важные показания о финансировании терактов и подготовке смертников в Чечне.

В частности, амнистированный сообщил, что в процессе подготовки будущих смертников накачивают психотропными веществами, с ними работают профессиональные психологи. Чтобы шахид не мог отказаться от своих планов в последний момент, в каждое взрывное устройство вкладывается дополнительный радиоуправляемый детонатор, который может быть приведен в действие другим лицом. Кстати, по версии Генпрокуратуры, именно таким образом был совершен теракт в Тушине.

Этот человек также заявил, что деньги, которые выделяли чеченцами арабские экстремисты, часто присваивались Масхадовым, поэтому многие "теракты были проведены некачественно и принесли недостаточно жертв". Кроме того, Масхадов и полевые командиры часто не выплачивали обещанных денег семьям смертников.

В ходе амнистии, которая продолжалась с 7 июня по 31 августа, оружие, по разным данным, сложили от 100 до 200 боевиков. Среди амнистированных - полевые командиры и так называемые бригадные генералы Ризван Салбиханов, Муслим Ильясов, бывший начальник службы охраны и безопасности масхадовского "правительства" Артур Ахмадов. Данные обо всех амнистированных внесены в банк данных прокуратуры, эти люди находятся в поле зрения правоохранительных органов.

Глава чеченской администрации Ахмат Кадыров расценил результаты амнистии как успешные. По его словам, кроме сдавших оружие, еще 150 человек амнистированы в результате тщательного расследования, а это означает сотни, возможно, тысячи спасенных жизней. В то же время многие независимые эксперты называют завершившуюся акцию пропагандистской и практически бесполезной.

Сейчас стоит вопрос о продлении амнистии еще на три месяца – это решение должна принять Государственная дума. Так, по мнению министра по делам национальностей России Владимира Зорина, ее продление должно снизить напряженность в Чечне и уменьшить вероятность нападений со стороны боевиков.

Выбор читателей