Самоубийство Келли было "двойным"

Перед тем, как вскрыть себе вены, Дэвид Келли выпил около 30 таблеток сильного болеутоляющего. Такая доза сама по себе может привести к летальному исходу, но смерть наступила от потери крови




Дело о самоубийстве эксперта Министерства обороны Великобритании Дэвида Келли подходит к своему логическому завершению. Сомнения по поводу причины его смерти развеяны: Дэвид Келли принял около 30 таблеток сильного болеутоляющего, после чего вскрыл себе вены. Эта доза – 30 таблеток – в 10 раз превышает норму, предписанную ему врачом и уже сама по себе способна привести к летальному сходу. Но, по свидетельству патологоанатомов, Дэвид Келли скончался от потери крови после того, как перерезал вены на левой руке.

Кроме того, следствие не выявило признаков насильственной смерти на теле погибшего, а на месте, где 18 июля было найдено тело, не обнаружено никаких следов борьбы.

Версию о самоубийстве подтверждают и психиатры. Так, специалист по проблемам суицида Кит Хотон заявил, что ряд психологических факторов мог усугубить состояние военного эксперта.

Напомним, что бывший правительственный эксперт по вооружениям Дэвид Келли был главным источником информации радиостанции BBC, заявившей о фальсификации "иракского досье". Журналисты обвинили Даунинг-стрит в том, что в правительственный доклад было включено положение о готовности Ирака течение 45 минут привести оружие массового уничтожения в состояние боевой готовности. Этот аргумент стал решающим при принятии парламентом страны решения об участии в военной кампании в Ираке.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей