Смерть генерала "рохлинской" дивизии окутана тайной

С генерал-майоном Сергеем Моисеевым простились в Волгограде. Дело о смерти военного, который одно время служил под началом Льва Рохлина, становится все более запутанным




В Волгограде простились с командиром 20-й гвардейской мотострелковой дивизии Минобороны РФ, начальником волгоградского гарнизона гвардии генерал-майором Сергеем Моисеевым, которого бывшая супруга убила в ночь на понедельник. Отпевание и церемония прощания с погибшим прошли в гарнизонном Доме офицеров. Из известных в Волгограде и области лиц панихиду посетили вице-губернаторы Юрий Сизов, Павел Чумаков и Михаил Никулин. Окружное военное руководство представляли начальник штаба СКВО генерал-лейтенант Алексей Маслов и замкомандующего по воспитательной работе генерал-майор Александр Серов, командующий войсками округа Владимир Болдырев в Волгоград не приехал.

Все присутствовавшие на траурной церемонии говорили о нелепости гибели 41-летнего генерал-майора. "Тяжело говорить, тяжело переносить потерю близких людей. Тем более когда смерть такая нелепая, когда человек на взлете своей карьеры уходит от нас", - заявил генерал Маслов. Вице-мэр Юрий Стрельников вспомнил, как спустя несколько дней после приезда в Волгоград в 2002 г. Моисеев "признался в любви этому легендарному городу, и очень печально, что здесь закончилась его жизнь". Когда прощание закончилось, гроб с телом положили на лафет гаубицы, прикрепленной к БТР, и траурная процессия двинулась по проспекту Ленина в сторону центра города. Похоронят Моисеева на родине, в Донецкой области.

Сергей Моисеев командовал 20-й мотострелковой дивизией с января 2002 г., тогда же он был назначен и начальником Волгоградского гарнизона. Ранее генерал принимал активное участие в обеих чеченских кампаниях. Одно время он воевал под непосредственным началом Льва Рохлина, смерть которого до сих пор окутана ореолом тайны. Напомним, что сначала в убийстве Рохлина созналась его жена Тамара, однако потом она отказалась от своих показаний. Ирина Моисеева вроде бы по-прежнему не отрицает, что застрелила своего собственного мужа, тем не менее, уже в понедельник многие заговорили о том, что у двух убийств много общего.

Как утверждают знакомые убитого, его бывшая супруга в последнее время злоупотребляла спиртным. Что могло заставить женщину расправиться с Сергеем именно в воскресенье, где она взяла пистолет Стечкина, пока не ясно (версия о том, что генерал был застрелен из собственного табельного оружия, не подтвердилась – орудие убийства не было нигде зарегистрировано). Ирина утверждает, что она вырвала пистолет из рук Сергея, угрожавшего ей, однако следствие считает, что женщина вряд ли смогла бы справиться с сильным молодым мужчиной, если бы он действительно хотел ее застрелить.

В военной прокуратуре, расследующей убийство, по-прежнему отказываются комментировать смерть Моисеева, поэтому неизвестно, взята ли женщина под стражу, однако на траурной церемонии она не присутствовала. У генерала осталась 14-летняя дочь Карина, которая фактически стала свидетельницей жестокого убийства. Заботу о девочке обещает взять на себя адъютант погибшего.

Выбор читателей