Разбившийся Ка-32 застрял в расщелине

Альпинисты готовы спуститься к корпусу вертолета Ка-32, который находится в расщелине на глубине 100 м, в районе Красных скал. На склоне горы Фишт были обнаружены обломки несущего винта вертолета




Горноспасатели сочинского поисково-спасательного отряда МЧС готовятся обследовать обломки вертолета Ка-32, который сегодня Yтром в 11:40 по московскому времени был найден в районе Красных скал около горы Фишт. Корпус машины застрял в расщелине на глубине 100-120 м, и альпинисты готовятся к нему спуститься, чтобы выяснить судьбу людей, находившихся на борту. Однако пока они не могут это сделать: имеющиеся в наличии веревки - недостаточной длины. Поэтому спасатели ожидают прилета вертолета МЧС, который доставит дополнительного снаряжения.

В районе падения вертолета работают четыре группы спасателей – всего 25 человек. Они исследуют местность от Лунной поляны до Красных скал. Там были найдены более мелкие части вертолета, а также обломки несущего винта машины. По предварительным выводам, машина падала по наклонной плоскости, его корпус полностью разрушен.

Прокуратура Сочи в связи с катастрофой вертолета сегодня возбудила уголовное дело по ст. "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных судов". Оперативно-следственную группу, которая будет заниматься расследованием данного инцидента, возглавил первый заместитель прокурора Краснодарского края Александр Сергиенко. Следственная бригада сформирована из сотрудников транспортной прокуратуры и следственного отдела линейного УВД Сочи.

На борту вертолета находилось 4 члена экипажа и 5 пассажиров. Он вылетел вчера в 11:20 из района поселка Солох-аул Лазаревского района Сочи к приюту "Лунная поляна" на горе Фишт и вскоре после этого с ним была потеряна связь. Вертолет принадлежал краснодарской компании "ПАНХ" и доставлял материалы для установки канатной дороги.

Выбор читателей