Главу МИД Швеции убил бомж-психопат

Установлена личность убийцы министра иностранных дел Швеции Анны Линд. Им оказался 30-летний ранее судимый, психически неуравновешенный мужчина без определенного места жительства




Личность убийцы министра иностранных дел Швеции Анны Линд уже установлена. В этом преступлении подозревается тридцатилетний мужчина, имя которого не называется в интересах следствия. Полиции удалось выйти на него, "пробив" хорошо сохранившиеся отпечатки пальцев на перилах эскалатора по базе данных, где содержатся сведения о людях с судимостью. Подозреваемый оказался в их числе. Сразу же были опубликованы приметы убийцы. У него длинные темные волосы, а в момент нападения на нем была легкая камуфляжная куртка и бейсболка. Одежда и нож, которым была убита Линд, уже находятся в распоряжении следователей.

Как сообщается, убийца фактически является бомжом, да к тому же еще и психически неуравновешенным. Пока остается загадкой, было ли убийство случайным, или преступник намеренно покушался на жизнь министра иностранных дел.

В Швеции сегодня объявлен день траура. В честь Линд в Стокгольме был возведен монумент, к которому люди возлагали живые цветы, оставляли записи в книгу памяти. На здании шведского парламента приспущены флаги, депутаты почтили память министра иностранных дел минутой молчания. Вчера в Стокгольме состоялась демонстрация против насилия, в которой приняли участие премьер-министр Йоран Персон и ведущие политики Швеции.

Линд была очень популярна в Швеции. Она выступала за введение в стране единой европейской валюты, референдум по которой будет проведен завтра. Многие эксперты полагают, что смерть министра может склонить на сторону евро тех, кто еще недавно сомневался в его необходимости.

Выбор читателей