Япония превращается в страну старцев

В Японии живут более 20 тыс. человек, чей возраст превысил столетний рубеж. Скоро на одного трудоспособного гражданина придется двое пенсионеров. В Японии самая высокая продолжительность жизни




В канун Дня уважения к старшим, который сегодня отмечается в Японии, были обнародованы факты, свидетельствующие о том, что 19% населения этой страны находятся в преклонном возрасте - от 65 лет и старше. Пожилых людей в Японии на сегодняшний день - 24 млн человек. Расчеты показали, что к 2025 г. на одного трудоспособного жителя Страны восходящего солнца придется 2 пенсионера старше 65 лет. А средняя продолжительность жизни в Японии: у женщин - 85,2 года, а у мужчин - 78,3, что является абсолютным мировым рекордом. При этом рождаемость находится на весьма низком уровне.

К концу сентября в Японии будет 20 561 долгожитель, чей возраст перевалил столетнюю отметку. Примечательно, что среди них - 84% женщин. Сегодня каждый японец, возраст которого превышает 100 лет, получает серебряную кружку и специальный сертификат, подписанный премьер-министром.

Старейшая жительница планеты на сегодняшний день - Камато Хонго, которой завтра исполняется 116 лет. Секрет ее долголетия в необычном распорядке дня: два дня подряд старушка почти непрерывно спит, а другие два дня - активно двигается, перемещаясь по дому на инвалидной коляске. Кроме того, у нее всегда отменный аппетит.

На этой неделе долгожительницу пришел поздравить мэр Кагосимы. Выглядела она весьма бодро и даже спела с чиновником несколько песен. Общее количество потомков Хонго - 146 человек. А живет она со своей 79-летней дочерью и 18-летней правнучкой.

На 2 года младше Камато Хонго - 114-летний Юкити Тугандзи, который является самым старым мужчиной планеты.

Выбор читателей