Лукашенко откроет Путину глаза на инсинуации

Путин и Лукашенко проводят неформальную встречу в "Бочаровом ручье". Белорусский президент полагает, что сближение России и Белоруссии находится под угрозой из-за интриг в руководстве двух государств




В последнее время между Россией и Белоруссией наблюдается заметная напряженность: то Лукашенко заявляет, что введение российского рубля на территории Белоруссии невыгодно ее экономике, то российское правительство уравнивает Белоруссию с другими странами в поставках газа. Взаимные претензии сегодня обсуждают лидеры двух стран – Владимир Путин и Александр Лукашенко. Их встреча проходит в резиденции российского президента "Бочаров ручей".

"То, что делается за нашей спиной, я вам расскажу один на один", - заявил Лукашенко российскому президенту. Белорусский президент полагает, что они с Путиным стали жертвами инсинуаций своего окружения, которое устраивает подковерную борьбу, внося тем самым разлад в двусторонние отношения России и Белоруссии. Путин на это заметил, что не имел возможности отслеживать все происходящие события из-за напряженного графика.

Источник РИА "Новости" во властных структурах опроверг утверждение Лукашенко о закулисных интригах. Он утверждает, что руководство России четко следует принятой ранее программе интеграции двух государств.

Лукашенко полагает, что стремление к единству российского и белорусского народов находится под угрозой со стороны. И задача руководства двух стран – преодолеть этот нелегкий период.

Достижению согласия способствует и неформальная обстановка, в которой проходят переговоры. Yтром президенты встретились за чаем, а в течение дня они проведут более детальное обсуждение проблем и позитивных моментов, которые также присутствуют в отношениях между двумя странами. Путин выразил надежду, что Лукашенко сможет провести время не только с пользой, но и приятно, на что белорусский президент сказал, что он в этом году еще ни разу не отдыхал.

По итогам сегодняшней встречи президенты договорились с 1 января 2004 г. перейти на рыночные отношения в газовой отрасли. Москва будет поставлять Минску газ по рыночным ценам, но и Минск будет устанавливать рыночные расценки на передачу газа в Европу. Путин заверил Лукашенко, что Россия не собирается ущемлять интересы Белоруссии и будет относится к ней, как к другим торговым партнерам, с которыми у нашей страны хорошие отношения. Путин также отметил, что белорусские предприятия, возможно, смогут участвовать в добыче газа на территории России.

Выбор читателей