Немцов уличил Лукашенко во лжи

Председатель думской фракции СПС обвинил белорусского президента Лукашенко в том, что тот не только ничего не делает для объединения Белоруссии и России, а, напротив, проводит антироссийскую политику




В период предвыборной кампании многие политические деятели обращаются к теме объединения России и Белоруссии. За продолжение этого процесса высказался в минувшее воскресенье Владимир Жириновский. Западным братьям уделил внимание и его давний оппонент – Борис Немцов. Правда, лидер думской фракции СПС обрушился с резкой критикой на белорусского президента Александра Лукашенко, который, по его мнению, в процессе создания союзного государства ведет двойную игру. Как заявил Немцов, Лукашенко только говорит о братстве и дружбе, однако реально ничего не предпринимает для объединения.

В качестве примера сопредседатель СПС уличил белорусского президента в том, что тот обманул Россию в деле создания единой валюты, которую должны были ввести с 1 июля. Он также обвинил Лукашенко в том, что тот не сдержал обещание создать вместе с Газпромом газотранспортное предприятие, отказывается от либерализации белорусской экономики, обманывает российских инвесторов, которых не допускает в страну.

Есть у Немцова к Лукашенко и политические претензии. Якобы белорусский президент проводит антироссийскую политику, правда, в чем она состоит, Немцов не уточнил, заявив, что в Белоруссии царит "бессовестная и лживая диктатура". "Драма состоит в том, что Белоруссия нам, безусловно, близка, а мы ее бестолково теряем", - заявил лидер думской фракции СПС.

Немцов предлагает давить на Лукашенко "рублем", используя для достижения объединения России и Белоруссии "ценовую политику в поставках энергоносителей".

У СПС издавна скложились враждебные отношения с белорусским режимом. Стоит вспомнить, как в октябре прошлого года сотрудники органов безопасности Белоруссии выдворили из страны Немцова и Хакамаду сразу после их прилета в Минск. Лидеров СПС подозревали в связях с местной оппозицией.

Выбор читателей