Сбербанк оставил москвичей без денег

Во вторник вечером значительная часть столичных банкоматов Сбербанка оказалась заблокирована. Банк ссылается на плановые работы по модернизации технической базы, а клиенты жалуются на обнуление счетов




Во вторник вечером значительная часть столичных банкоматов Сбербанка оказалась заблокирована. Многие клиенты не могли получить доступ к своим счетам по кредитным картам. Как заявила пресс-служба самого "виновника торжества", возникшее неудобство было связано с запланированным "техническим перевооружением процессингового центра", для проведения которого и потребовался полный отказ от проведения операций через банкоматы. Сейчас банк занят установкой нового, более мощного сервера, который значительно повысит производительность всей системы.

Однако технические работы были по неясным причинам запланированы на то время суток, когда число операций с банкоматами достигает своего пика – в конце рабочего дня жители столицы устремляются снимать наличность, и кое-где к заветному аппарату даже выстраиваются очереди.

По заявлению банка, особых неприятностей технические накладки не вызвали: количество отказов по совершаемым операциям не превысило 1% от их общего числа. Зато тем, чьи счета оказались заблокированными, придется ждать 3 или 4 дня – устранить возникшие неполадки раньше не представляется возможным. В то же время, "Известия" приводят мнение неназванных экспертов: согласно их оценкам, на ремонт системы уйдет никак не меньше недели.

По информации, в самом Сбербанке не подтвержденной, некоторые владельцы кредитных карт лишились безналичных средств – их счета попросту обнулились.

Выбор читателей