Талибы снова режут носы и уши

Сторонники муллы Омара и бен Ладена принялись за старое – нападают на американских военных и калечат безбородых афганцев




Последние сообщения из Афганистана свидетельствуют об активизации талибов, которые продолжают нападать на патрули и блокпосты сил коалиции и подразделения афганской армии и полиции. Основные силы экстремистов по-прежнему расположены в приграничных с Пакистаном районах; представители Минобороны Афганистана неоднократно выступали с заявлениями о том, что большая часть сторонников "Талибана" укрывается на территории соседнего государства. Ситуация усугубляется тем, что целый ряд полевых командиров ведут собственную игру как с талибами, так и с представителями администрации Карзая, стремясь извлечь из этого как можно большую выгоду.

На этой неделе стало известно о нападении экстремистов на колонну автомобилей с сотрудниками миссии ООН и на журналистов в провинции Пактия, где неоднократно проходили зачистки, в ходе которых возникали столкновения военнослужащих коалиции с разрозненными отрядами талибов. На этот раз, как сообщило агентство "Афган исламик пресс", боевики устроили засаду на дороге в 25 км южнее города Гардез – столицы провинции. Журналисты попали под огонь крупнокалиберного пулемета. По счастливой случайности, обошлось без жертв.

Вчера стало известно о новом инциденте: по сведениям пакистанских СМИ, в ночь на 17 сентября в провинции Пактия был атакован патруль американских военных, следовавших в город Бармаль на границе с Пакистаном. Несколько американцев получили ранения, четверо попали в плен к экстремистам – эту информацию распространили сами представители "Талибана". По другой версии, боевики совершили вылазку на один из приграничных постов, где находились 6 военнослужащих США; двое солдат погибли, а четверо были захвачены в плен. Официальные лица оставили эту информацию без комментариев. Ответственный за связи со СМИ полковник Родни Дэвис сообщил лишь об обстреле американской базы у города Бариком в провинции Кунар; боевиков удалось загнать в горы ударами авиации. Еще один бой произошел между афганскими правительственными войсками и группой боевиков при прочесывании местности. По словам генерала Мохаммада Атты, 3 талиба были убиты, 2 захвачены в плен. В настоящее время с ними работают сотрудники контрразведки.

Активизиция талибов не шутку растревожила местные власти. Как сообщил журналистам губернатор провинции Пактия Асадулла Ваф, боевики устраивают провокации на трассе Хост – Гардез, грабя машины и издеваясь над мирными гражданами. Сторонники муллы Омара грозят отрезать носы и уши афганцам, осмеливающимся сбривать бороды и "нарушать другие нормы шариата".

Однако губернатор не стал преувеличивать силы сторонников свергнутого режима, отметив, что сегодня они осмеливаются лишь совершать налеты на отдельные посты и колонны и запугивают мирных жителей. Охота ведется также на сотрудников различных гуманитарных миссий. Характерный случай произошел несколько дней назад в провинции Газни, где банда талибов блокировала машину сотрудников датской благотворительной миссии. Датчанину повезло – его отпустили, а пятеро афганцев поплатились за то, что, как выразился один из талибов, "работали на неверных". Несчастных связали и расстреляли на месте.

Одной из главных проблем для официального Кабула остается прозрачность южных границ страны. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в прошлом году из Пакистана на родину вернулось около 1,5 млн афганцев. В 2003 г. эта цифра составила более 300 тыс. человек. По некоторым данным, в Пакистане до сих пор находится около 2 млн граждан Афганистана. Беда в том, что часть беженцев составляют именно талибы, которые возвращаются в родные места и принимаются за привычное дело...

Выбор читателей