Единое экономическое пространство создано

Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан, подписавшие в пятницу в Ялте соглашение о формировании единого экономического пространства, учреждают единый регулирующий орган ЕЭП




Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан, подписавшие в пятницу в Ялте соглашение о формировании единого экономического пространства, учреждают единый регулирующий орган ЕЭП, которому на основе международных договоров делегируют часть своих полномочий.

Соглашение предусматривает объединение таможенных территорий государств-участников. В рамках ЕЭП будут действовать единые механизмы регулирования экономики, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проводится единая внешнеторговая, налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика.

Как отмечается в тексте Соглашения, решения единого регулирующего органа "являются обязательными для выполнения всеми сторонами".

В едином регулирующем органе ЕЭП решения по всем вопросам принимаются взвешенным голосованием, а количество голосов каждой из сторон определяется с учетом ее экономического потенциала. Распределение голосов устанавливается на основе соглашения сторон, говорится в документе. При этом каждый из участников соглашения получил право самостоятельно определять свое участие в процессе формирования ЕЭП с учетом готовности своих государств к дальнейшему углубления интеграционных процессов. Как отмечается в тексте соглашения, это обусловлено необходимостью формировать единое экономическое пространство "поэтапно, с учетом возможности разноуровневой и разноскоростной интеграции".

Отдельным международным договором сторон будет предусмотрен механизм компенсации, если принятое решение единого регулирующего органа ЕЭП наносит существенный экономической ущерб одной или нескольким сторонам.

Выбор читателей