Ураган в США: последние данные

Ураган "Изабель" движется от штата Вирджиния к канадской границе. По последним данным, он унес жизни 23 человек и оставил без света более 4,5 млн жителей, а ущерб от него оценивается в $2,5 миллиарда




Ураган "Изабель" движется от штата Вирджиния к канадской границе. Уровень осадков, который он приносит с собой, значительно меньше ожидаемого, но миллионы жителей по-прежнему остаются без электричества. По последним данным, ураган унес жизни 23 человек; наибольшее число погибших зарегистрировано в Вирджинии – 14, в Северной Каролине жертвами стали трое, еще 4 человека погибли в Мэриленде, Пенсильвании и в г. Вашингтон и один в Род-Айленде.

Число оставшихся без электричества американцев на данный момент достигло 4,5 млн человек, из них 1 млн в одном только Вашингтоне.

Америка уже начала подсчитывать понесенные убытки и приступила к восстановительным работам. Самые приблизительные оценки ущерба колеблются возле отметки в $2,5 млрд, при этом сильнее других пострадали штаты Вирджиния, Мэриленд и Северная Каролина. Именно они были объявлены президентом Бушем зонами стихийного бедствия, а в других прибрежных штатах и в округе Колумбия ввели чрезвычайное положение. Сейчас местные власти начали разбор завалов, но, по их словам, полный цикл восстановительных работ займет около месяца.

Кстати, американским синоптикам удалось в точности предсказать траекторию движения урагана. Уже за 5 дней до его приближения к побережью они знали, как будет смещаться его эпицентр: от прибрежных районов Северной Каролины через Виргинию и Мериленд к столице страны, а оттуда к канадской границе. Сейчас метеороглоги предупреждают, что "Изабель" вновь набирает силу, и, возможно, в ближайшее время северный сосед США столкнется с серъезными проблемам. Власти Канады уже начали принимать соответсвющие меры.

Выбор читателей