Хит-парад ненависти россиян

Больше всего в России не любят чеченцев, на втором месте – вообще все "кавказцы". Тройку "лидеров" замыкают американцы, а вслед за ними расположились китайцы. А далее - цыгане и евреи




Московское бюро по правам человека представило новый проект под названием "Общественная кампания борьбы с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и этнической дискриминацией в многонациональной Российской Федерации".

Спонсорами этого проекта выступят Европейская комиссия Евросоюза, а помогать будут социологи ВЦИОМа, ученые НИИ Генпрокуратуры и сотрудники МВД. Авторы проекта на борьбу с расизмом отводят три года, хотя и очевидно, что такого короткого срока явно недостаточно, чтобы победить бытующую в России ксенофобию. Правозащитники надеются, что за это время можно "отработать механизмы совместной работы с властями и понять, как именно лучше бороться с этнической дискриминацией".

Последней выступила известная правозащитница Людмила Алексеева, которая огласила так называемый "хит-парад ненависти", составленный по результатам исследований Московской Хельсинской группы. Больше всего в России не любят чеченцев, на втором месте – вообще все "лица кавказской национальности". Тройку "лидеров" замыкают американцы, а вслед за ними расположились китайцы. А на пятом и шестом месте в этом антирейтинге находятся цыгане и евреи.

Во всех 89 регионах России постоянно будет вестись мониторинг. Сведения о ксенофобах и тех, кто пострадал от их действий, будут поступать от правоохранительных органов. "Сотрудничество с МВД и прокуратурой будет заключаться в следующем. Мы просим оперативно оповещать о тревожных инцидентах: осквернении памятников и кладбищ, нападении на людей, все данные заносим в информационную базу по каждому региону, - объяснил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - Мониторинг позволит делать выводы о заражении страны ксенофобией".

Однако не только ксенофобией грешат россияне. Всяких фобий, то есть боязней, много. Например, имеет место антизападничество - теория заговора Европы и Америки против России. Также есть фобия нетрадиционных религий. В общем, работы правозащитникам хватит.

Читайте также

Выбор читателей