Волгоградцы создали мобильную библиотеку

Администрация Волгоградской области, фонд "Пушкинская библиотека" и английские библиотекари создали библиобус, или, попросту говоря, передвижную библиотеку, оснащенную доступом в Интернет




В рамках Дней волгоградской области в Москве, о которых "Yтро" уже писало, столичной общественности была представлена уникальная разработка фонда "Пушкинская библиотека", английских библиотекарей и администрации области – библиобус, или, попросту говоря, передвижная библиотека. Библиобус представляет собой автобус, внутри которого на стеллажах расположены книги, видеофильмы и кассеты с записью литературных произведений.

Новая разработка (новая – для России, в Европе и США библиобусы широко распространены) должна стать незаменимой для сельских районов страны. Передвижная библиотека будет посещать деревни и поселки с определенной периодичностью, позволяя их жителям повысить уровень своего образования.

Волгоградский библиобус соответствует современным библиотечным стандартам. Он не только будет возить в деревни и села художественную, справочную литературу и периодические издания, но и предоставит сельским жителям возможность доступа к ресурсам Интернета.

Кстати, в ближайшее время "книжные автобусы" появятся не только в Волгоградской области, но и в других регионах нашей страны. Так, руководство Чувашии планирует в ближайшие годы создать более 100 передвижных библиотек, а в городе Тихорецк Краснодарского края такое чудо техники уже есть. Правда, тамошний библиобус, в отличие от волгоградского, создали не собственными силами, а приобрели за рубежом.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей