Небо над Антарктидой слегка поистерлось

Японцы предупреждают, что озоновая дыра над Антарктидой растет, а российские метеорологи утверждают, что на жителях нашей страны это никак не отразится. Обитателям Южного полушария придется туго




Не так давно ученые сообщали обнадеживающую информацию: озоновые дыры в последнее время перестали расти, и, если состояние окружающей среды кардинально не изменится, рано или поздно они постепенно затянутся. Объясняли они эту тенденцию снижением применения фреона и других подобных ему химических веществ. Теперь же исследователи утверждают, что успокаиваться пока рано: озоновые дыры, увы, растут.

На днях тревогу забили японские ученые: площадь озоновой дыры над Антарктидой, по данным Метеорологического управления Страны восходящего солнца, превысила 28 млн кв. км и может в этом году достичь рекордных размеров. За этой прорехой в озоновом слое пристально наблюдают обитатели полярной станции "Сева", на которой вскоре будет установлен мощный радар для получения оперативных данных о потенциально опасной дыре.

К предупреждению японских ученых уже прислушались метеорологи по всему миру. Так, по мнению специалистов Росгидромета, растущая дыра может негативно повлиять на состояние здоровья жителей Южного полушария, например, вызвать у некоторых из них рак кожи и ослабление зрения.

Для россиян озоновая дыра над Антарктидой никакой опасности не представляет, впрочем, у нас хватает и "отечественных" дыр. Так, согласно последним исследованиям, наиболее "ненадежен" озоновый слой над Санкт-Петербургом и Мурманском, однако жителям этих городов не следует сильно волноваться – активность ультрафиолетового излучения на северо-западе России невысока. А вот жителям Дальнего Востока вообще можно позавидовать – там воздух крайне насыщен озоном.

Выбор читателей