Дания и Швеция во мраке

По сообщениям информационных агентств, подача электроэнергии в столице Дании Копенгагене и крупном городе на юге Швеции Мальме прервалась "абсолютно неожиданно в середине дня". Без света остались 3,8 млн человек




По сообщениям информационных агентств, подача электроэнергии в столице Дании Копенгагене и крупном городе на юге Швеции Мальме прервалась "абсолютно неожиданно в середине дня".

Во всем регионе остановилось железнодорожное движение, в том числе и в направлении Германии. Закрыт мост Оресундбрюкке между Данией и Швецией. По предварительным данным, авария произошла на силовом кабеле, который соединяет две страны. Как сообщает France Presse, причиной этого стал ураган, обрушившийся на Скандинавию.

В результате отключения электроэнергии хаос охватил остров Зеландия, на котором расположен Копенгаген, и все южные территории Швеции. Нет света и на известном курортном острове Борнхольм в Балтийском море.

По мнению экспертов, устранение причин аварии "займет много часов". Сообщается также, что в регионе затруднена работа Интернета.

Напомним, что совсем недавно подобные происшествия случились сначала в США, а потом и в столице Великобритании Лондоне. На восточном побережье Соединенных Штатов без электричества тогда остались 50 млн человек, а в Лондоне отключение света затронуло по меньшей мере 250 тыс. человек.

Выбор читателей