Транссексуалам – транссексуальные тюрьмы!

Транссексуалы в Юго-Восточной Азии уже давно стали привычным явлением. Эти люди спокойно живут, работают, создают семьи, развлекают туристов и… нарушают закон




Транссексуалы в Юго-Восточной Азии уже давно стали привычным явлением. Эти люди спокойно живут, работают, создают семьи, развлекают туристов и… нарушают закон. В последнее время у властей Индонезии появилась проблема, связанная с этим сексуальным меньшинством. Ведь тюрьмы строго делятся по половому признаку, и часто бывает непонятно, в какое именно исправительное учреждение направлять арестантов.

Транссексуалами принято называть людей, сменивших пол. Операция по полной перемене пола является многоэтапной и крайне дорогостоящей, и далеко не каждый желающий может себе ее позволить. Поэтому в Юго-Восточной Азии встречается довольно много гермафродитов: людей, частично сменивших пол и имеющих признаки как мужчины, так и женщины. Например, мужчины, желающие стать женщинами, сперва начинают пить гормоны, и через какое-то время у них меняется голос, выпадает растительность на лице и вырастают молочные железы. При этом угасает функция яичек, но сам пенис остается на месте. Потом этот человек идет на пластическую операцию, и только после этого он может считать себя женщиной. Более того, официально документы можно сменить только после вышеуказанного хирургического вмешательства.

Женщины, желающие стать мужчинами, также проходят длительный курс гормональной терапии, дающей желаемый волосяной покров и низкий голос. Грудь начинает уменьшаться, а потом требуется операция на гениталиях.

Однако в сфере сексуальных услуг существует большой спрос именно на "недоделанных" транссексуалов, обладающих признаками обоих полов. И многие люди предпочитают не доводить дело до конца, юридически оставаясь представителями того пола, что был определен при рождении. Это создает массу проблем при решении, в какую тюрьму отправить правонарушителя-транссексуала.

Недавно в Индонезии был арестован известный в сфере шоу-бизнеса персонаж Джоко В.С., или Ави, который был задержан за хранение марихуаны. Соседи звезды пожаловались в полицию, сказав, что им надоело постоянно вдыхать дым от "травки", и Джоко попал в тюрьму. Он является частым гостем на различных ток-шоу, посвященных сексуальной тематике, а также ведет собственное телешоу, посвященное проблемам сексуальных меньшинств.

Юридически Джоко является мужчиной, хотя сам считает себя женщиной – он одевается и красится как женщина, а также принимает некоторые препараты, помогающие ему избавиться от нежеланной мужественности. Естественно, после суда его направили в мужскую тюрьму, но тут звезда поднял (или подняла) хай на всю страну, требуя помещения в женскую колонию. Но, согласно законодательству, Джоко должен отбывать срок среди представителей сильной половины человечества, и ему было отказано в переводе.

Пока что в мире не существует законов, которые бы решали проблему заключения транссексуалов и трансвеститов под стражу. Если у них не имеется официального документа, подтверждающего окончательную смену пола, они не могут требовать перевода в колонии, где отбывают наказание представители другого пола.


Выбор читателей