МИД виновато не пустил Далай-Ламу в Россию

МИД во второй раз отказал в визе Далай-Ламе под предлогом сохранения благоприятных отношений с Китаем. Буддийский первосвященник должен был приехать в Калмыкию по приглашению Кирсана Илюмжинова




Далай-ламу вновь не хотят пускать в Россию – ему во второй раз было отказано в визе по политическим соображениям. В МИДе не стали скрывать, что для нашего государства предпочтительнее не портить отношения с Китаем, чем оказать уважение к представителям одной из коренных религий России.

Далай-Ламу приглашал приехать в Россию президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Его визита уже давно ждет население республики, которое в массе своей придерживается ламаизма.

Однако МИД оставался непреклонным – интересы России в целом важнее устремлений отдельно взятой религиозной группы. Наша страна должна соблюдать договор с Китаем о дружбе и сотрудничестве, один из пунктов которого подразумевает признание Россией территориальной целостности Китая. Пекин упорно продолжает смешивать религию и политику, упрекая Далай-Ламу в борьбе за независимость Тибета.

Однако визит буддийского первосвященника в Калмыкию подразумевался как чисто пастырский. Ну в самом деле – какое дело рядовым калмыкам до политики Китая в отношении Тибета.

Сам Далай-Лама уже не раз заявлял, что не добивается независимости Тибета, а хочет его автономии. Это, кстати, находится в соответствии с китайской конституцией.

Российские дипломаты сумели повернуть ситуацию в свою сторону. Мол, сейчас Далай-Лама активно ведет переговоры с Китайской стороной, а его визит в Россию по приглашению официального лица может все испортить. При этом, как бы оправдываясь, представители МИДа заявили, что с уважением относятся к Далай-Ламе как к видному религиозному деятелю, у которого множество последователей в России.

А пока Далай-Лама свободно путешествовал по США, встречался с Джорджем Бушем и выступал перед жителями пяти городов США. Американские власти, как им свойственно, совершенно спокойно восприняли все протесты Китая по этому поводу.

Выбор читателей