SMS: три раза подумай, один раз отправь

По данным СМИ, в среду в Москве заработала система слежения за SMS-сообщениями. Пока в тестовом режиме - очевидно, спецслужбы обкатывают "черный список"




По данным некоторых российских СМИ, в среду в Москве заработала система мониторинга SMS. Сообщается, что работники спецслужб подготовили список слов и выражений, использование которых в переписке по мобильным телефонам вызывает подозрение. Сообщения, которые содержат "характерные" фрагменты, будут записываться в базу данных, а потом передаваться спецслужбам.

Пока система работает в тестовом режиме. В это время сообщения, содержащие слова из "черного списка", могут не доходить до адресата. (На днях безобидная эсэмэска любимой женщине с одним-единственным словом "задница!" три раза отказывалась уходить адресату. Это система уже заработала или как?)

Российские операторы сотовой связи традиционно ушли в "глухую несознанку": пресс-служба МТС назвала информацию о мониторинге SMS вымыслом, а в "Би Лайн" заявили, что впервые слышат о системе дешифровки коротких сообщений.

Между тем случаи подобной практики уже были. Например, во время эпидемии атипичной пневмонии китайские операторы мобильной связи передавали спецслужбам все сообщения, в которых упоминалось о SARS. За рассылку SMS со слухами об атипичной пневмонии были задержаны как минимум 12 человек. То есть можно и перехватывать, и дешифровать... и брать потом "на карандаш".

В связи с этим особенный интерес вызывает пресловутый "черный список". Какие слова туда входят и чего теперь следует избегать, чтобы не "спалиться" ни за что ни про что? Я вот себе живо представляю сообщения от шефа: "Убей Жириновского" или - свят-свят-свят! - "Убери Путина с первого места". И что - теперь он вместе со мной будет ой как долго объяснять строгим товарищам, что имелось ввиду? А всего-то человек просил убрать одну статью и заменить ее на другую...

Да в журналистике куча сленговых слов, за которые в ФСБ по голове гладить не будут! Фраза "у меня есть бомба" может кого угодно с ума свести, только не журналюгу, который понимает, что речь идет о забойном материале. А как ФСБ расценит, к примеру, сообщение "ночью рванем зажигать на тверской"? Ведь автоматической системе слежения за "опасными" словами недосуг разбираться в тонкостях сленга - она видит слово "бомба" и верещит на всю Ивановскую: "ТРЕВОГА!!!".

И потом, кто это решил, что террористы, как дураки, будут открытым текстом все выкладывать в эфир? Сколько лет назад радистка Кэт передавала сообщения Штирлица специальным кодом, а вовсе не прямым текстом? Потом еще Мюллер репу чесал над шифрограммой... Или все непонятные эсэмэски автоматически будут попадать в разряд подозрительных?

А подростки с их извечной тягой к разного рода шуточкам? Кто поручится, что SMS, написанная шаловливыми детскими ручонками, не станет причиной масштабного разбирательства?

В общем, вопросов гораздо больше, чем ответов, тем более что сотовые операторы все опровергают, а спецслужбы помалкивают. Интересно, что скажет по этому поводу наш Конституционный суд? Ведь налицо нарушение постулата о тайне переписки...

Читайте также

Выбор читателей