Президент излечивает бледную немочь

После стольких дней сомнений и тягостных раздумий для центристов воскресли вновь и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь... поддающиеся исчислению в цифровом выражении. Традиционные еженедельные рейтинги

"Yтро" и Центр репутационных технологий представляют традиционные еженедельные рейтинги за период с 22 по 27 сентября.


Нажмите для просмотра таблиц рейтинга



ПАРТИИ И ПОЛИТИКИ

После бурных прошедших недель нынешний наш рейтинг производит приятно умиротворяющее впечатление. Позади, вместе со съездовской суетой, остались все напрасные волнения, фантастические гипотезы и абсурдно усложненные версии. Все как-то расставилось по своим местам, и свежие сравнительные таблицы партий и политиков можно рассматривать в качестве образцовых.

Вечные два первых лица, президент и премьер, на неделе разъехались по заграницам и решали там Важные Проблемы. Владимир Путин, осчастливив партию "Единая Россия" своим знаменитым субботним визитом, отправился в Америку учить администрацию Буша и все мировое сообщество уму-разуму. Михаил Касьянов в Китае с переменным успехом пытался развязать Гордиев узел нефтепроводов, ответив на гамлетовский вопрос "Дацин или Находка?". Плоды этих самоотверженных трудов в наших рейтингах налицо: давно уже разрыв между первым и вторым местом в абсолютных цифрах не был так велик. Владимир Путин оказался почти в 3 раза позитивнее Михаила Касьянова, а коэффициент его информационной эффективности (соотношение итогового балла позитивности к общему числу публикаций) составляет 1,69. Глава правительства, с приличествующей его положению скромностью, довольствовался вдвое меньшим числом публикаций и КПД в 1,62.

Многовековая традиция приписывала королям английским и французским дар возложением рук исцелять золотуху. Наш президент одним взглядом своим излечивает бледную немочь и анемию, поразившие как целые политические структуры, так и отдельных граждан. Почти все перестановки в рейтинге позитивности политиков явились в той или иной степени последствием того чудного мгновенья, когда гений чистой красоты самолично заглянул на съезд партии "Единая Россия" и даже удостоил присутствовавших нескольких теплых слов благодарности. Счастье, наполнившее сердца центристов, не поддается описанию – после стольких дней сомнений и тягостных раздумий для них, как сказал классик, воскресли вновь и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь. В цифровом выражении жизнь и слезы представлены резким ростом показателей позитивности как самой партии, так и главнейших ее деятелей, а также уходом в тень посрамленных конкурентов. "Единая Россия" не просто на первых местах обоих рейтингов, но и оторвалась от своего ближайшего преследователя по уровню упоминаемости – КПРФ – в 2,8 раза, снискав один из высочайших для себя коэффициентов эффективности за все время наблюдений – 1,54.

В индивидуальном зачете среди политиков на третьем месте по позитивности вновь Юрий Лужков, который весьма кстати обнародовал свое намерение очередной раз осчастливить москвичей своим участием в выборах мэра, положив конец терзавшей души горожан неопределенности.

Поистине магический эффект оказало присутствие президента на захиревшего в наших рейтингах Бориса Грызлова – министр подскочил аж на 10 (!) позиций, заняв наконец достойное его звания 4-е место по позитивности и 5-е по упоминаемости, КПД=1,66. Кстати, наши сожаления по поводу угнетающе тоскливого вида партийного лидера, кажется, нашли отклик в высших сферах, и Борису Вячеславовичу подыскали нового имиджмейкера. Арнольд Уваров согласился ради поста зам. начальника выборного штаба "Единой России" временно покинуть созданный им холдинг APR-Group, который выпускает глянцевые журналы "XXL", "APRIORI", "Парад" и "Она", а также владеет тремя радиостанциями – "Наше время на милицейской волне", "Радио JAZZ 89,1 FM" и "Радио Classic". Можем сообщить читателю, что Уваров работал еще с приснопамятной биржей "Алиса" и колоритным президентом ее Германом Стерлинговым и известен в рекламных и журналистских кругах своим богатым воображением и своеобразным чувством юмора. Многие выражают беспокойство, как этот новый персонаж уживется с прежним ответственным за PR "единороссов" Эльдаром Янбухтиным, но мы надеемся, что рекламщик рекламщику глаза не выклюет. Со своей стороны, будем с нетерпением ждать, когда бледный ныне имидж Бориса Грызлова расцветет всеми оттенками гламура.

Не такими темпами, как министр внутренних дел, но тоже значительно нарастил свои показатели и министр по чрезвычайным ситуациям. Сергей Шойгу прибавил 5 позиций по позитивности и 10 по упоминаемости и занял в обоих рейтингах 11-е место. КПД его чуть пониже, чем у предшественника по федеральному списку партии, и составляет 1,55.

Не забудем, однако, что известная народная мудрость насчет войны и родной матери имеет и обратное действие. Не всем пошло на пользу прославленное субботнее мероприятие – есть и пострадавшие. К примеру, бросается в глаза предсказуемое падение показателей центристских партий-дублеров, чье существование теперь становится удручающе бесперспективным. По одному баллу в позитивности потеряли Народная партия и Партия жизни. Геннадий Райков опустился до 22-го места по позитивности и 20-го по упоминаемости. Сергей Миронов на 8-м месте в обеих таблицах, но у него на неделе был бенефис в виде первого пленарного заседания Совета Федерации в наступившем сезоне.

Предвыборный блок "Родина", члены которого решили, не откладывая на потом, переругаться уже на старте избирательной кампании, собирается, судя по всему, оправдать самые мрачные пророчества Геннадия Зюганова и других лидеров КПРФ. По позитивности "Родина" на 12-м месте среди партий из 12-ти возможных, а общий ее балл составляет фантастические –15, что делает попытку вычислить уровень информационной эффективности бессмысленной. Сергей Глазьев на 16-м месте по позитивности и 12-м по упоминаемости, КПД=0,68. Дмитрий Рогозин на 21-м месте по обоим показателям; его КПД чуть повыше – 1,4, если это может служить утешением, в чем мы лично сомневаемся.

Впрочем, коммунисты, злорадно (и не без оснований) предсказывавшие своему блудному сыну Сергею Глазьеву безвременную гибель в объятиях лукавых искусителей, сами выглядят не лучшим образом. Правда, среди партий КПРФ на 2-м месте по упоминаемости и 3-м по позитивности, уровень ее информационной эффективности составляет 1,25, однако из живых членов партии в наших таблицах значится только сам Геннадий Зюганов, который неумолимо смещается к хвосту рейтинга. По позитивности Геннадий Андреевич на 20-м месте, по упоминаемости на 15-м, и это нездоровое сочетание дает нам КПД 0,53, что вообще никуда не годится.

Есть, однако, и такие запущенные случаи, когда и личное присутствие животворящего президента не дает желанных результатов. Первый тур выборов губернатора Санкт-Петербурга, результаты которого были официально объявлены в начале недели, вызвал у заинтересованной общественности какое-то неадекватное разочарование. Действительно, после всех жертв, принесенных федеральной властью на алтарь победы нужного кандидата, можно было бы ожидать от равнодушных жителей невских берегов более живого отклика. Пока же полпред Валентина Матвиенко на 6-м месте по упоминаемости и 10-м по позитивности, КПД=0,72. А вот ее соперница Анна Маркова, которую мы впервые приветствуем в наших магических таблицах, по позитивности стала 7-й, а по упоминаемости 9-й, и уровень эффективности ее пребывания в информационном поле повыше – 1,61. Но, с другой стороны, не все же сразу. Низкая явка – еще не повод для отчаяния, и мы верим, что второй тур осуществит все желания Валентины Ивановны и ее многочисленных друзей. Иначе будет слишком уж обидно – неужели Владимир Путин пошел на многочисленные опасности и пренебрег карающим мечом Фемиды, и все это напрасно?

КОМПАНИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

По контрасту с политическим затишьем жизнь бизнеса на прошедшей неделе ознаменовалась несколькими драматическими поворотами. Свершилось, кажется, то, о чем мы с нескрываемым сожалением писали еще несколько месяцев назад – последние остатки российской собственности Романа Абрамовича перешли его партнерам, и час расставания близок как никогда. В этом году компания Millhouse Capital, которая управляет активами Абрамовича, уже продала свои доли в "Аэрофлоте" и "Сибнефти", сейчас оформляется сделка по продаже пакета в "Руспромавто". Теперь вот и 50% "Русского алюминия" перешли в собственность Олега Дерипаски, который собирается в рассрочку выплатить своему бывшему компаньону не то $2,5, не то $3 млрд. Абрамович же планирует к своим футбольным владениям присоединить еще и канадский хоккейный клуб Vancouver Canucks, а в перспективе – чуть ли не всю НХЛ.

Автор этих правдивых строк плохо разбирается в спорте и с трудом отличает футбол от хоккея. Поэтому только бескорыстное чувство патриотизма может помочь нам пережить разлуку с бесценным Романом Аркадьевичем, которого мы помним еще депутатом Государственной Думы, покидающим российскую политическую и экономическую жизнь ради каких-то там канадских хоккеистов. С другой стороны, лучше издалека радоваться спортивным победам подопечных Абрамовича, чем вблизи наблюдать, как за ним самим гоняются ненасытные прокуроры. Сходные мысли, видимо, овладели и пишущей публикой, благодаря которой пока еще чукотский губернатор занял первое место в обоих рейтингах – как по позитивности, так и по упоминаемости, с заоблачным для большинства наших политиков коэффициентом эффективности 2.

Олег Дерипаска, оставшийся на алюминиевом рынке в блаженном одиночестве, обратил свои помыслы к более благородным металлам и объявил о планах принять участие в конкурсе на право освоения золоторудного месторождения Сухой Лог, крупнейшего в Евразии. Похвальное умение не останавливаться на достигнутом принесло неутомимому олигарху дополнительных 5 позиций в рейтинге позитивности, что вывело его на почетное 5-е место. По упоминаемости Олег Владимирович стал 6-м среди коллег-бизнесменов, его КПД=1,94. "Русский алюминий" благодаря всем этим событиям поднялся на 18 (!) позиций и стал в обоих рейтингах 7-м, КПД=1,61.

А вот на первом месте среди компаний по всем параметрам, с выдающимся коэффициентом эффективности 1,90, находится "Газпром", который на неделе не обошли стороной политико-экономические бури. Всем известно, как наш газовый монополист не любит даже и разговоров о предстоящей реформе, как болезненно переживает все намеки на "либерализацию газового рынка" и прочую зловредную "транспарентность". Наиболее часто употребляющие эти термины чиновники из Минэкономразвития не пользуются приязнью "Газпрома", который старается свести к минимуму всякую возможность лишний раз обсудить эту тему. И вот на неделе национальному достоянию сопутствовал блестящий успех: вопрос о газовой реформе, который стоял в повестке заседания правительства 26 сентября, просто оттуда исчез, без каких-либо внятных объяснений, кроме "Герман Греф и Игорь Юсуфов просили дополнительное время для проработки документов". Алексея Миллера можно поздравить с выдающимся лоббистским достижением – "Может, другого такого случая в жизни не будет, чтоб мужчина вдруг пропал", как писали советские классики Ильф и Петров. Пропажа целого направления экономической политики правительства случается еще реже, и глава "Газпрома" заслуживает даже более высокого места в нашем рейтинге, чем его нынешнее 6-е по позитивности и 5-е по упоминаемости с КПД=1,45.

Не менее драматические события разворачивались на неделе в Пекине, где, как уже упоминалось, Михаил Касьянов пытался придумать такой нефтепровод, который бы одновременно вел в Находку и в Дацин и при этом устраивал бы наших китайских партеров и не давал слишком больших преференций не в меру амбициозному "ЮКОСу". В итоге трубопровод пойдет, судя по всему, на Дацин, но не в 2005 г., как ранее предполагалось, а не раньше 2007-го. Кроме того, придется искать еще каких-нибудь контрагентов, дабы "ЮКОС" не сделался монополистом, а Михаил Ходорковский, у которого только-только отбили охоту становиться российским президентом, не вздумал бы претендовать на звание китайского императора. Пока же Ходорковский на 4-м месте среди предпринимателей, его личный КПД составляет 1,73. "ЮКОС" – второй среди компаний по позитивности и по упоминаемости, его коэффициент эффективности не столь высок – 1,52.

Второе место по позитивности среди бизнесменов неожиданно занял человек, к российскому бизнесу имеющий отношение сугубо воображаемое. Жертва педантизма Интерпола и собственной уступчивости, бывший медиамагнат Владимир Гусинский дождался-таки официального требования о выдаче. Российская прокуратура месяц размышляла, как бы избежать позора, последующего за неизбежным отказом греческой стороны, но не придумала ничего лучшего, чем снова наступить на испанские грабли. Как если бы этого было недостаточно, чтобы возбудить сочувствие всей мыслящей общественности, у Владимира Александровича еще обокрали гостиничный номер в Афинах, унеся какие-то там мелкие суммы денег и пару золотых часов. Так что Владимир Гусинский снова наслаждается славой – серебряную медаль по позитивности ему удалось отобрать у самого Анатолия Чубайса, а по упоминаемости он стал третьим, обогнав Михаила Ходорковского; его КПД составляет 1,96, что выше, чем у "Газпрома". Все-таки Генеральная прокуратура – лучший имиджмейкер в России.

Выбор читателей