Абрамович продаст "Русал" и купит "Ванкувер"

Роман Абрамович продал свои 50% акций "Русского алюминия" Олегу Дерипаске. На вырученные $2,5-3 млрд он собирается купить канадскую хоккейную команду "Ванкувер Кенакс"




Роман Абрамович в нескольких интервью публично заявлял, что не собирается сворачивать бизнес в России, однако в последнее время занимается распродажей своих российских активов. Как стало известно "Ведомостям", он целиком отдал "Русский алюминий" в руки своего партнера Олега Дерипаски, продав тому свою половину акций. Эксперты оценивают эту сделку в $2,5–3 миллиарда. Сообщается, что акции проданы в рассрочку.

Однако позже представитель Абрамовича опроверг эту информацию, заявив, что этот вопрос находится только в стадии переговоров, и окончательное решение еще не принято.

Абрамович начал избавляться от российской собственности весной. Тогда подконтрольная ему структура Millhouse продала НРБ 26% акций "Аэрофлота". Потом стало известно о слиянии "Сибнефти" (где Абрамовичу принадлежит больше контрольного пакета) и "ЮКОСа".

Сделку не комментируют ни в "Русском алюминии", ни в Millhouse, ни в "Базовом элементе", который принадлежит Дерипаске. Однако есть предположения, что Абрамович собирается распродавать свои активы. Так, по мнению экспертов, на которых ссылаются "Ведомости", к весне будущего года он избавится от оставшихся 37% акций "Руспромавто", а также от доли "ЮкосСтбнефти".

Вырученные деньги Абрамович уже вложил в покупку футбольного клуба "Челси" и игроков для него. Теперь, по слухам, на полученные от продажи акций "Русала" средства он собирается купить хоккейный клуб "Ванкувер Кенакс". Об этом написала канадская газета "Ванкувер Сан". По ее сведениям Абрамович вышел на владельца команды - мультимиллионера Джона Макко - и спросил у него о перспективах покупки клуба. Однако и в данном случае последовало опровержение - представитель Макко сообщил, что к нему с подобными вопросами никто не обращался.

Эксперты предполагают, что Абрамович не хочет рисковать своим делом в России, где в любую минуту к нему могут заявиться сотрудники из прокуратуры с вопросами. И поэтому он решил переориентироваться на более спокойный европейский спортивный бизнес.

Выбор читателей