Арестованы убийцы замгендиректора "КамАЗа"

Арестован костяк преступной группировки "Тагирьяновские", похитившей с целью выкупа замгендиректора ОАО "КамАЗ" В. Фабера, главного экономиста предприятия Н. Стародубцеву и других предпринимателей Татарстана




В Татарстане найдено тело генерального директора ОАО "КамАЗ-Металлургия", заместителя генерального директора ОАО "КамАЗ" Виктора Фабера, похищенного четыре месяца назад в Набережных Челнах. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник УВД города Файзулла Хусниев. Найдено также тело главного экономиста предприятия, 45-летней Натальи Стародубцевой, которая в момент похищения была вместе с Фабером. Машина Фабера находится на дне одного из водоемов. Ссылаясь на тайну следствия, Хусниев отказался сообщить подробности. В настоящее время, по его словам, проводится судебно-медицинская экспертиза.

Как сообщалось ранее, 27 мая Виктор Фабер вместе с Натальей Стародубцевой выехал на личном джипе "Тойота Лэнд Крузер" в двухдневную командировку в Казань. Когда 29 мая Фабер в должное время не появился, коллеги, заподозрив неладное, обратились с заявлением в правоохранительные органы. В этот же день прокуратура Набережных Челнов завела уголовное дело по ст.126 ч.2 УК - "Похищение человека".

На второй день после исчезновения Фабера от ОАО "КамАЗ-Металлургия" в московский "Содбизнесбанк" в качестве выкупа было перечислено 10 млн. рублей. Они поступили на счета фирм, оказавшихся фиктивными, часть денег была обналичена физическими лицами.

Кроме Фабера и Стародубцевой, были похищены с целью выкупа еще несколько предпринимателей Татарстана, в том числе владелец местной фабрики "Алиса" Булат Баязитов. Но на сегодняшний день надежда найти кого-то из них живыми невелика.

В сегодняшнем заявлении министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров сообщает, что Виктор Фабер и Наталья Стародубцева были убиты в первые дни после похищения. В настоящее время к похищениям причастны или подозреваются в причастности более 30 человек. Большая часть их принадлежит к организованной преступной группировке "29-й комплекс", по которой в настоящее время ведется уголовное расследование, а от нее - к малочисленной, но очень сплоченной группировке "Тагирьяновские".

У прокуратуры есть данные, что с участием тагирьяновских совершались многие громкие преступления в городе, начиная с середины 1990-х годов. Преступники годами уходили от ответственности, действуя с помощью подкупов. В отношении руководителя этой группировки Эдуарда Тагирьянова 19 августа было возбуждено уголовное дело.

Там же отмечается, что группировка "Тагирьяновские" изобличена правоохранительными органами Татарстана. "В наших руках оказался основной костяк группировки. ОПГ отличалась хорошей организацией и устойчивостью, глубоко конспирировала свои преступные деяния. Установлено место убийства пропавшего год назад директора по экономике и финансам челнинского предприятия ОАО "Автомастер" Корнева. Также в ходе спецоперации обнаружено место, где содержался Баязитов. Во время захвата охранники оказали отчаянное вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Один из преступников был ранен. Захвачено несколько активных членов ОПГ, которые находились в федеральном розыске. Также обнаружен арсенал группировки, изъято большое количество автоматов, ручной пулемет, взрывные устройства и несколько комплектов милицейского обмундирования".

Кроме того, генерал Сафаров заявил, что имеют место попытки оказать давление на следствие. При этом выясняется, что ОПГ имела связи в правоохранительных органах и среди высокопоставленных чиновников, в том числе и за пределами Татарстана.

Выбор читателей