Шпионский скандал: Буш поплатится за Саддама

Новый шпионский скандал разгорается в Вашингтоне. Администрацию Буша обвиняют в разглашении имени агента ЦРУ Валери Плэйм, супруги американского посла Джозефа Уилсона. Уилсон сказал правду о Хусейне и был наказан




Шпионские страсти с новой силой разгораются сейчас в столице США Вашингтоне. Администрацию президента Буша обвиняют в утечке информации, в результате которой было обнародовано имя агента ЦРУ - Валери Плэйм, супруги американского посла Джозефа Уилсона.

Уилсон, как пишет испанская газета Vanguarda, в прошлом году был отправлен в Нигер для выяснения, не намеревается ли лидер Ирака Саддам Хусейн приобрести в этой стране обогащенный уран. Выяснив, что это неправда, посол тут же сообщил об этом в газетах. Но узнав, что результаты его поездки в Нигер используются в качестве аргумента против режима С.Хусейна, Уилсон опубликовал в прессе разоблачительный материал.

Наказание последовало незамедлительно - информация о работе его супруги стала достоянием широкой гласности. Сведения о жене Уилсона были переданы некоторым журналистам, чтобы дискредитировать бывшего дипломата, создав видимость того, что последний был послан в Нигер только благодаря усилиям супруги. Сам Джо Уилсон считает, что идеологом этого наказания был Карл Ров, основной разработчик политических стратегий президента США.

Тем не менее, в самой администрации Буша категорически отвергается вся информация, касающаяся утечки секретных данных. Представитель президента США Скотт Макклеллан заявил, что подобные обвинения - "просто ложь". "Такими методами Белый дом не пользуется", - сказал он.

Макклеллан заявил, что если будет найден виновник утечки информации, то этим человеком вплотную должно будет заняться Министерство юстиции. В то же время, он опроверг утверждения, что за утечкой информации о супруге Уилсона стоит политический советник президента Карл Ров.

В США раскрытие имени федерального агента является тяжелым преступлением. Скандал может поставить под вопрос многие аспекты национальной безопасности США. Шумиха вокруг этого дела набирает силу, и, если в результате расследования выяснится, что К.Ров все же виновен, политический ущерб для президента США будет неизмеримым.

Читайте также

Выбор читателей