Русская эмиграция споет в Москве

В Москву на Фестиваль эмигрантской песни приедут самые громкие имена. Мероприятие носит некоммерческий характер, все исполнители будут выступать в Москве бесплатно




16 октября в Москве впервые пройдет Фестиваль эмигрантской песни. Праздник, инициатива проведения которого принадлежит Клубу им. Петра Лещенко, состоится под патронажем московской мэрии. Мероприятие не носит коммерческого характера, и все исполнители будут выступать в Москве бесплатно.

Среди тех, кто споет в столице России, – самые громкие имена, связанные с русской эмигрантской песней. Старейшая представительница русского зарубежья Людмила Лопато - ученица легендарной вокалистки Медеи Фигнер, выпускница Русской консерватории им. Рахманинова в Париже и некогда известнейшая кабаретная певица Парижа (где ей к тому же в течение многих лет принадлежал ресторан "Русский павильон") – приезжает петь на родину впервые в жизни.

Не впервые, но спустя много лет, приедет в Москву известный оперный певец и непревзойденный исполнитель русской народной песни и городского романса Борис Рубашкин. Родившийся в Болгарии, сын казака-белоэмигранта, он с детства пел под гитару и, получив экономическое образование, отправился обучаться пению в Австрию к известному оперному педагогу Марии Брандт. Одновременно Борис Рубашкин начинает выступать в знаменитом венском ресторане "Жар-птица". Впоследствии ему предстояло исполнить первые оперные партии баритонального репертуара - Онегин, Эскамильо, но всемирную славу певцу принес придуманный им более тридцати лет назад шлягерный танец "Казачок" - попурри на тему нашей "Катюши". С этим танцем г-н Рубашкин объехал весь мир. И остановился в Зальцбурге, где и живет по сей день. Его выступления в России проходили с неизменным успехом. Бориса Рубашкина приглашали в нашу страну и стажировать молодых оперных певцов. Восстановив в родных местах - в Заполянке на Дону - русскую православную церковь, Рубашкин успел сняться в фильме "Гуляй-поле", где сыграл роль казачьего атамана.

Первый раз в Москве окажется и ансамбль балалаечников "Царь", основанный в Париже легендарным русским музыкантом Николаем Кедровым.

С программой цыганских романсов выступит прославленная певица из Нью-Йорка Женя Шевченко (несколько лет назад гастролировавшая в нашей стране).

Споет в столице России и старейший певец эмиграции Иван Ассур – прежде солист всемирно знаменитого Хора донских казаков, созданного Сергеем Жаровым.

Концерты фестиваля пройдут в Музее А.С. Пушкина на Пречистенке.

Выбор читателей