Волочкова слишком велика для Большого

В Большом театре не вняли Починку, который признал увольнение балерины противоречащим КЗОТу - приказ о восстановлении Волочковой в должности пока не подписан




Несмотря на вчерашнее решение Федеральной инспекции Министерства труда и социального развития, признавшего увольнение Анастасии Волочковой незаконным, Большой не спешит восстанавливать балерину в должности. По словам руководителя пресс-службы ГАБТа Катерины Новиковой, соответствующий приказ не подписан, так как "идет юридическое согласование возможного решения", а "комментировать нынешнюю ситуацию пока рано". Впрочем, у Большого еще есть время на раздумья – глава Минтруда Александр Починок дал театру неделю на исправление своей ошибки.

Чем закончится скандал с Волочковой, трудно даже предположить. С одной стороны, КЗОТ есть КЗОТ, и Починок, известный знаток этого замечательного документа, вряд ли позволит Большому театру безнаказанно нарушать трудовое законодательство на глазах у всей страны (то, что менее известных людей, чем Анастасия, могут уволить без объяснения причин и зазрения совести – другое дело). С другой стороны, Большой – это не та контора, которую легко поставить на место. Тем более, что в главном театре страны скандалы всегда любили. Если учитывать, что балерина там не очень-то нужна, так как танцевать с ней все равно некому, театр может долго и нудно гнуть свою линию. Возможно, дело действительно дойдет до судебного процесса "Волочкова против Большого"...

Сама Анастасия сейчас активно участвует в общественной жизни, по крайней мере, балерина пытается изобразить из себя не последнее лицо в "Единой России". Так, накануне она танцевала "Жизель" для воспитанников санкт-петербургских детских домов и приютов. Находясь в Северной столице, Волочкова и узнала о решении инспекции Минтруда (из СМИ, как это обычно бывает) и была очень удивлена, как будто не она сама несколько дней назад направила Починку кляузу на "нечестного" работодателя. "Надеюсь, это не выдумка", - заявила вчера балерина.

Напомним, что девушка потеряла работу после того, как предъявила "требования, противоречащие интересам театра" – захотела заключить трудовой договор на год, а не до 31 декабря 2003 года. Ходят слухи, что новый контракт стал лишь предлогом – ГАБТ давно не устраивали габариты артистки и ее непомерные амбиции.

Балерину по праву называют роковой женщиной. Если ее успехи в класическом балете сомнительны, то красота и обаяние - бесспорны. Ей даже удалось поссорить двух министров - сегодня по "делу Волочковой" высказался министр культуры РФ Михаил Швыдкой. По его мнению, Министерство труда не должно было вмешиваться в "культурные" разборки. "Возможно, министру труда просто приятно связывать свое имя с именем известной представительницы исполнительского искусства", - сказал Швыдкой.

Выбор читателей