Землетрясение в Сибири: дубль два

Новое землетрясение произошло сегодня в 05:00 Yтра в Сибири. Эпицентр располагался в Республике Алтай, в 40 км северо-западнее райцентра Кош-Агач. Сила подземного толчка составила 8,5 балла по шкале Рихтера




Новое землетрясение произошло сегодня в 05:00 Yтра в Сибири. Эпицентр, как и в минувшие выходные, располагался в Республике Алтай, в 40 км северо-западнее райцентра Кош-Агач. Сила подземного толчка составила 8,5 балла по шкале Рихтера.

Однако серьезных разрушений новое землетрясение с собой не принесло: пострадали цеха одного из местных предприятий, сдвинулись плиты в помещении районной налоговой инспекции, а также треснула стена в здании одной из школ. Информация о разрушениях продолжает поступать в районный штаб по делам ГО и ЧС. По крайней мере на два дня закрыты школы и детские сады Кош-Агачского района. А сам районный центр вновь остался без электроснабжения.

Предыдущим землетрясением, имевшим силу 10 баллов по Рихтеру, в минувшую субботу в Кош-Агачском районе было разрушено 950 домов, выведена из строя районная больница. Из-за разрушения водонапорной башни люди остались без питьевой воды. В Горно-Алтайске, столице Республики Алтай, после первых толчков в среду люди начали выбегать из домов на улицу.

Как сообщают информационные агентства, МЧС разворачивает палаточный лагерь. Специалисты прогнозируют повторение подземных толчков. Реакция властей последовала достаточно оперативно: правительство России решило выделить 50 млн руб. (чуть больше $1,5 млн) районам Горного Алтая, пострадавшим в результате предыдущего сибирского землетрясения.

По словам начальника Алтае-Саянской опытно-методической сейсмологической станции Александра Еманова, "энергетические волны" от сегодняшнего толчка силой 1-3 балла ощущались в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Кемеровской областях. Особенно отчетливо это ощущалось на верхних этажах многоэтажных домов: в квартирах качались люстры.

Уже удалось получить комментарии Yтренних событий от обыкновенных граждан. Вот что, например, сообщил агентству ВВС житель Новосибирска Вячеслав: "Сегодня с Yтра (в восемь по местному) опять стало трясти - панельный девятиэтажный дом скрипел и качался довольно ощутимо. Крупной паники не было только по причине того, что многие уже выехали на работу. Одной женщине стало плохо с сердцем - сказалась беготня по лестнице. Люди выбегали как и первый раз - кто в чем, но уже появилось много тех, кто был одет и стоял с упакованными сумками - приучила реальность. Власти опять опозорились. Вчера МЧС, прервав вещание телеканалов, сообщило о том, что хватит сеять панику, основной сброс сейсмической энергии произошел еще в субботу, поэтому никаких сильных толчков больше не ожидается, тем более сейчас сделаны выводы и организован оперативный сбор данных. Но никакого оповещения или разъяснения с Yтра не было. Создается опасная ситуация, когда люди уже не верят ни властям, ни службам. В субботу выступил губернатор с сообщением о прекращении толчков - ночью все повторилось. Вчера МЧС успокаивало население - Yтром опять трясло. Начинается паника".

Как стало только что известно из пресс-центра правительства Республики Алтай, глава республики Михаил Лапшин принял решение эвакуировать детей и больных из наиболее пострадавших от землетрясения сел.

Сразу после получения сообщения о новом ударе стихии в отдаленные села Бельтир и Чаган-Узун выехали оперативные группы для выяснения картины происшествия и оказания экстренной помощи на местах.

На помощь своим алтайским коллегам из Москвы вылетают спасатели "Центроспаса" МЧС России. Самолет Ил-76 с 30-ю спасателями и психологами на борту вылетает в 13:00 мск, сообщили в Управлении информации МЧС РФ. В ближайшие часы в наиболее пострадавший в субботу от подземных толчков поселок Бельтир вертолетом Ми-26 из Барнаула будет доставлено 6 тыс. продовольственных пайков, палатки и печи.

В республике продолжает работать комиссия Госстроя и МЧС России, которая должна принять решение о целесообразности восстановления пострадавшего от землетрясения жилья или о строительстве нового.

Выбор читателей