"Песня про зайцев" грозит стать бесконечной

Российский рубль прочно застрял на подступах к белорусской границе: очередной раунд переговоров по вопросу введения рубля на территории Белоруссии закончился ничем




Российский рубль прочно застрял на подступах к белорусской границе. Совет министров союзного государства России и Белоруссии не одобрил проект Соглашения о введении российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на белорусской территории, сообщил журналистам премьер-министр РФ Михаил Касьянов после заседания Совмина.

Причиной отказа на этот раз (как, впрочем, и во все предыдущие) оказалась разность позиций "технического характера". "Белорусская сторона хочет, чтобы соглашение подписывалось одновременно с целым рядом других документов ", – пояснил Касьянов. Иными словами, Белоруссия настаивает на том, чтобы Россия согласилась выплачивать компенсацию за косвенные потери белорусского бюджета от введения единой валюты. "Мы вправе обсуждать соответствующие компенсации бюджету Белоруссии, – говорит исполняющий обязанности премьер-министра Белоруссии Сергей Сидорский. – У белорусской стороны нет никаких возражений по проекту соглашения, но это должно быть пакетное соглашение". Какую именно компенсацию (в цифровом выражении) надеются получить наши соседи, он не уточнил.

Российский премьер, в свою очередь, отметил, что считает выделение Белоруссии компенсации в связи с введением на ее территории российского рубля в качестве единой валюты неправильной мерой. "Введение российского рубля в качестве единой валюты – это благо для экономики. За это не приплачивают", – подчеркнул он. И добавил, что Россия готова рассматривать вопрос о выплате Белоруссии компенсации, начиная с 1 января 2003 г., в связи с сохранением взимания НДС по принципу страны происхождения товара. По приблизительным оценкам, это может составить порядка $100-120 млн в год.

Если до конца текущего года двум странам так и не удастся подписать и ратифицировать многострадальное соглашение, о намеченной дате введения единой валюты с 1 января 2005 г. можно будет забыть, сказал российский премьер. Впрочем, правительство РФ все же не теряет надежды достичь необходимого компромисса за оставшиеся 3 месяца. "У нас есть возможность интенсифицировать работу, и за 3 месяца все процедуры выполнить. Мы в российском правительстве надеемся, что недопонимание можно преодолеть", – подчеркнул Касьянов.

Однако проблема заключается не только (и не столько) в денежных аппетитах Белоруссии, сколько в политических амбициях ее президента. Введение рубля в качестве единого валютного средства действительно окажет благотворное воздействие на белорусскую экономику, но одновременно поставит ее в определенную зависимость от более сильной российской экономики. А это неминуемо повлечет за собой и политическое подчинение республики, чего так боится Лукашенко. Белорусского президента вполне устраивает нынешнее "проектное" положение Союзного государства, не имеющего законного статуса, но позволяющего выбивать из "союзника" различные льготы и прочие привилегии.

Выбор читателей