Европейские страшилки для Ирана

Европа сделала еще одно китайское предупреждение Тегерану. Иран должен обнародовать все детали своей ядерной программы




Правительство Исламской Республики Иран (ИРИ) выступило с заявлением, в котором подвергло критике позицию Европейского союза в отношении Тегерана. По словам представителей иранского кабмина, Европа не должна вмешиваться во внутренние дела ИРИ. Напомним, что накануне ЕС призвал Тегеран предоставить в течение двух недель самый подробный отчет по ядерной программе и открыть для международных экспертов все лаборатории и заводы. В противном случае Европа пригрозила приостановить оказание материальной помощи Ирану.

Этот ультиматум был воспринят в ИРИ как своеобразный вызов. Вице-спикер меджлиса (парламента) Мохаммад Реза Хатами подчеркнул, что Тегеран всегда действовал в рамках международных правовых норм, однако, сейчас оставляет за собой право поступать по своему усмотрению. Иранцы подчеркивают, что руководствуются исключительно национальными интересами, которые (что вполне естественно) стоят превыше всего.

По поводу возможной изоляции в Тегеране не очень переживают. Как отметил Хатами, примерно шесть лет назад Иран находился еще в бoльшей изоляции, однако это не помешало ему развивать экономику. Более того, в иранском правительстве заявляют, что коли Европа не помогала разрабатывать ядерную программу, следовательно, не ей и распоряжаться ядерным будущим Ирана. "Использование атомной энергии не запрещено", - ответил Хатами.

Реакция Европейского союза на эти заявления пока не известна. Западные аналитики предполагают лишь, что ЕС, возможно, попробует еще раз "припугнуть" Тегеран санкциями. Впрочем, кажется, санкции иранцев действительно не пугают...

Выбор читателей