Иран согласен на все условия МАГАТЭ

Тегеран все-таки намерен допустить на свои предприятия международных инспекторов, дабы доказать, что ядерного оружия в стране нет…




Исламская Республика Иран (ИРИ) готова к продолжению полномасштабного сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом в Тегеране официально заявил президент ИРИ Мохаммад Хатами. По его словам, Иран должен доказать всему миру прозрачность своей ядерной программы. Глава государства отметил, что всегда будет проводить политику открытости в отношениях с международным сообществом.

Как ожидается, в самое ближайшее время Тегеран даст разрешение на проверку инспекторами МАГАТЭ нескольких заводов и лабораторий, которые ранее считались недоступными для западных наблюдателей. С чем связан такой шаг, пока не сообщается. Американская пресса отмечает, что к этим действиям Тегеран подтолкнула угроза санкций, которые Совет безопасности ООН мог ввести против ИРИ. Напомним, что МАГАТЭ предъявило Ирану ультиматум, согласно которому Тегеран обязан открыть для международных проверок свои предприятия до 31 октября нынешнего года. В противном случае Агентство угрожало поставить на рассмотрение Совбеза вопрос о введении против Ирана экономических и политических санкций.

Впрочем, в самом Иране новое решение правительства не склонны связывать с такими угрозами. По словам представителей парламента, Тегеран попросту устал от голословных обвинений в свой адрес и теперь намерен буквально "ткнуть инспекторов носом", чтобы те на месте либо доказали, либо опровергли обвинения. Возможно, именно поэтому Иран настаивает на том, чтобы результаты каждой проверки были донесены "до всех недоброжелателей".

Вместе с тем, Тегеран в очередной раз подчеркивает намерение продолжать реализацию ядерной программы. "Мы не собираемся отказываться от практики обогащения урана, - сказал президент Хатами, - это нужно для развития нашей энергетической отрасли".

В ближайшие дни состоится встреча представителей правительства Ирана с официальной делегацией МАГАТЭ, в которую вошли заместитель директора Агентства Пьер Гольдшмит и руководитель одного из его отделов Хайни Нун. Как ожидается, стороны обсудят возможность подписания Тегераном дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия.

В ходе встречи инспекционные поездки на иранские предприятия не предусмотрены, однако в МАГАТЭ уверены, что за этим дело не станет. Во всяком случае, так сказали в Тегеране…

Выбор читателей