Красота по-тибетски - бесстыжая и отважная

Накануне состоялся один из самых необычных конкурсов красоты – жюри выбрало Мисс Тибета. Вернее, оценило по заслугам решительность одной-единственной участницы, не испугавшейся народного гнева




Накануне состоялся один из самых необычных конкурсов красоты – жюри выбрало Мисс Тибета. Слово "выбрало", пожалуй, не очень уместно – дело в том, что в конкурсе, который прошел на севере Индии, где живут беженцы из Тибета, приняла участие всего одна девушка – 20-летняя Церинг Кьи. Ее и назначили королевой красоты.

Другие юные красавицы побоялись или постеснялись участвовать в состязании – общество, в котором они живут, не одобряет подобные мероприятия. В прошлом году конкурс (тогда он проводился впервые) вызвал бурю возмущения у местного буддистского духовенства, а также министров правительства Тибета в изгнании. Особенно неприличным противники конкурса красоты посчитали то, что его участницам приходится показываться на публике в купальных костюмах и стараться понравиться мужчинам, заседающим в жюри. Тактично промолчал, пожалуй, только Далай-лама...

Кстати, год назад конкурс был куда масштабнее – в нем приняли участие аж четыре девушки. В этом же году состязаться сначала пожелали 10 красавиц, но потом девять из них передумали, несмотря на все уговоры организаторов, уступив место отважной или, как считают многие ее соотечественники, бесстыжей Церинг Кьи.

Кьи – не только красавица, но и умница. Она родилась на северо-востоке Тибета, находящегося под контролем Китая, и после окончания школы сбежала в Индию. Девушка свободно говорит по-китайски, кроме того, она выпустила сборник стихов на тибетском языке и получила несколько литературных наград.

За победу на конкурсе ей также обещали вознаграждение – как Мисс Тибет Кьи получит около $2 тысяч. Произойдет это после коронации королевы красоты, которая состоится 9 октября.

Выбор читателей