Матвиенко – первая Масяня российской политики

На выборах в Петербурге одна дама предсказуемо победила другую. Жить теперь питерцам при женщине-губернаторе, а всей России – ждать неминуемой феминизации политики. А на кого должна походить женщина-политик, в СПб знают прекрасно




На губернаторских выборах в Санкт-Петербурге сенсации не произошло: набрав около 63% голосов избирателей, победила Валентина Матвиенко. Во главе Северной столицы встала женщина, вернее, ее на этот пост фактически поставил Тот, на кого мы не будем лишний раз указывать пальцем...

Питерцы погудели, повозмущались – мол, оставляют их, бедных, безо всякой альтернативы, но организованно "против всех" не проголосовали; для того, чтобы сорвать выборы, сказать "нет" обеим дамам, претендующим на губернаторское кресло, должны были более 50% избирателей, пришедших к урнам, а сделали это всего 11,89% проголосовавших. Остальные недовольные сложившейся ситуацией предпочли отсидеться дома, забыв о том, что для победы во втором туре достаточно простого большинства голосов. Кстати, на этот раз не поленились заполнить бюллетени около 28% зарегистрированных избирателей, то есть явка оказалась даже чуть выше, чем в предыдущем туре.

В общем, питерцы отнеслись к дамам вполне уважительно – действительно, зачем лишний раз обижать отважных амазонок, бросивших вызов кандидатам-мужчинам? К тому же, кому нужна еще одна предвыборная гонка, которая вряд ли будет честнее той, что накануне, наконец, закончилась? Кажется, можно вздохнуть спокойно: свершилось.

К настоящему моменту становится в общих чертах ясно, что хочет женщина - выступив перед бдящими в неурочное время журналистами, Валентина Матвиенко сообщила, что мечтает сделать все возможное для развития научного потенциала города и скорейшей передаче Петербургу "ядра столичных функций".

В штабе Матвиенко празднуют победу (вкус которой не смогла испортить даже хулиганская выходка двоих молодых людей, швырнувших в Валентину Ивановну пачку листовок оскорбительного содержания). Проигравшая Анна Маркова злорадно усмехается – ее во власть никто не проталкивал, вот она и не выиграла. Ознакомившись с предварительными итогами выборов, она поспешила сообщить журналистам о том, чиновники в Смольном хотели "остаться и сохранить свои места", а потому не стали ее поддерживать. Зря старались, утверждает г-жа Маркова, все равно всех уволят...

Но, так или иначе, получен ответ на вопрос, волновавший в последнее время россиян – неужели женщина может стать губернатором? Может, еще как может! А вот получится ли у нее управлять Санкт-Петербургом, покажет время.

Выступая в воскресенье на пресс-конференции в московском отделении ИА "Росбалт", Ирина Хакамада, 10 лет являющаяся в России символом женщины-политика, заявила: "Если Валентина Матвиенко победит на выборах – неважно, каким образом, – это станет для меня знаком". В ответ на вопрос корреспондента "Yтра" она пояснила: скандальный процесс выдвижения нынешнего полпреда президента по Северо-Западному округу на должность губернатора Санкт-Петербурга забудется. Как забудется и то, что эти выборы охарактеризовала крайне низкая явка, и то, что большинство петербуржцев в кухонных разговорах выражали антипатию к этому кандидату. "Останется в памяти людей одно: у нас была женщина-губернатор", – сказала Хакамада.

Именно это, по ее мнению, окажется решающим для гендерного вопроса в политической жизни России. Ибо, как считает Ирина Хакамада, "у женщин в политике, несомненно, есть проблемы, но лишь те, что связаны с мнением общественности". Не кажущаяся неспособность дам управлять страной, принимать важные политические решения, а только то, что "население выбирает политических деятелей в соответствии с гендерной дискриминацией". Посему победа Матвиенко стала значительным событием для всех ее соотечественниц, у которых появился шанс быть воспринятыми совершенно иначе в современном традиционно "мужском" мире. А вот "если бы Хиллари Клинтон выдвинулась на пост президента, это был бы знак для всего мира", – заявила Хакамада корреспонденту "Yтра".

В общем, если верить Хакамаде, получается, что феминизация российской политики теперь практически неизбежна. Игорь Артемьев, заместитель руководителя фракции "Яблоко" в ГД, менее оптимистичен в своем отношении к женщинам в политике. Он уверен, что побеждать в политической борьбе могут жесткие, несгибаемые, циничные политики. А нужно ли таковыми быть женщинам?

По мнению Артемьева, истинным идеалом женщины является... знаменитая героиня мульта Олега Куваева Масяня. "Она добрая, умная и при этом деятельная, много успевает сделать... Но она хрупкая", – заявил депутат. Поэтому "в политике ей пока будет тяжело, ничего хорошего из этого не получится", считает Артемьев.

С другой стороны, как сказал он корреспонденту "Yтра", поясняя свою позицию относительно будущей роли женщины в России, "из тысячи Масянь одна, наиболее активная, сдвинет мужчину с его места" на политической арене. Именно такая Масяня сможет достойно представить стране новый идеал "доброй, хрупкой" и, вместе с тем, энергичной, успешной женщины-политика.

И вне зависимости от того, является ли Валентина Матвиенко прообразом подобной героини, определенные шаги к решению "женского вопроса" после завершения нынешних выборов в Петербурге будут сделаны.

Выбор читателей