На долларе можно будет заработать

Эта неделя, в отличие от бурной предыдущей, сюрпризов не принесет, уверены эксперты инвестиционных компаний. В центре внимания - американская валюта и машиностроительные заводы




Наступившая неделя едва ли станет богатой на неожиданности, уж слишком бурной выдалась минувшая. Новые обыски в "ЮКОСе" заставили рынок поволноваться, но, судя по всему, теперь на какое-то время (по крайней мере, до конца недели) можно успокоиться.

Ходорковский, судя по всему, счел, что основной накал страстей спал, и намерен в конце недели улететь за границу. Ходят устойчивые слухи, которые "Yтру" подтвердили в ИК "Тройка-диалог", что там он проведет очередные переговоры с Exxon Mobil по покупке пакета акций компании "ЮКОССибнефть".

Как считает начальник отдела управления активами "ГУТА-ИНВЕСТ" Евгений Малыхин, ситуация так сильно завязана на "ЮКОС", что относительно настроений этой недели "очень сложно сказать что-либо определенное". Ключевым моментом, показавшим расстановку сил на рынке, стала прошедшая пятница. "За последний месяц рынок впервые встретил такое сопротивление, такие продажи, – заявляет эксперт. – До этого рынок подрастал, наблюдалось некоторое поступательное движение вверх, а в конце прошлой недели эта тенденция неожиданно оборвалась. Тем не менее, нефтяной рынок продолжает оставаться высоким. Но как долго это продлится, непонятно".

По мнению эксперта, на этой неделе особый интерес для участников рынка будут представлять два сектора российской экономики: акции региональных энергетических компаний, а также некоторых предприятий машиностроения. Уже около месяца назад возобновились покупки в региональной энергетике, и в ближайшие дни, на фоне общего затишья на рынке, они могут стать одними из наиболее популярных бумаг. Тот факт, что инвесторы переключились на региональные компании, Евгений Малыхин объясняет обратным движением рынка от акций РАО ЕЭС. По словам эксперта, после начала реформы электроэнергетики на рынке наблюдается "волнообразное" движение, когда интерес смещается от РАО к региональной энергетике и наоборот. Сейчас наступила новая фаза этого процесса, и, по мнению аналитика, она будет характеризовать предстоящую неделю.

Кроме электроэнергетического сектора (традиционно входящего в топ-лист на фондовом рынке), "есть хороший спрос, который с металлургии переключился на машиностроительные заводы, на сектор машиностроения вообще", утверждает эксперт. Более того, в беседе с корреспондентом "Yтра" он сообщил, что "машиностроительных" акций на рынке не так много, и успевшие приобрести их в ближайшие дни могут значительно выиграть на подъеме спроса.

"Конечно, все зависит от "ЮКОСа", – продолжает Евгений Малыхин, – но за последние месяц-два я не видел больших продаж, а в конце прошлой недели большие продажи начались. Более того, по объемам сделок продавцы стали сопоставимы с покупателями, что было не характерно для последнего времени". Именно это изменение настроений и становится, насколько можно судить по комментариям, одним из важных показателей движения рынка. "Можно сказать, что здесь кроется намек на разворот господствовавшего тренда", – обобщил эксперт. Однако утверждать, что тенденция к подъему готова повернуть вспять, слишком рискованно.

Тем временем валютный рынок переживает очередной приступ недостатка ликвидности и, как следствие, недостатчную активность игроков. До 10 октября банки должны завершить очередные платежи в ФОР. На этом фоне, по мнению главного экономиста "Альфа-банка" Натальи Орловой, "идет очередная волна укрепления рубля". "На ситуацию на валютном рынке могли бы повлиять колебания мирового рынка, но пока евро, вроде, стоит крепко. Таким образом, возможно только небольшое сезонное колебание". Исходя из этих соображений, эксперт выразила уверенность, что на этой неделе коридор изменения стоимости доллара можно определить в 30,37-30,43 руб/$.

С Натальей Орловой не согласен главный экономист ИК "Тройка-диалог" Евгений Гавриленков. Он также отметил, что "особенных явлений ожидать не стоит" (во всяком случае, "по сравнению с предыдущей неделей"). Но при этом, считает эксперт, "после завершения квартальных платежей (до 15 числа) объем ликвидности на рынке немного увеличится – и увеличится спрос на валюту". Его прогноз таков: ближе к концу недели предложение валюты должно увеличиться, и можно ожидать некоторого ослабления рубля. "Я думаю, что можно ждать коридора 30,5-30,6 руб/$", - заявил "Yтру" Евг. Гавриленков.

Выбор читателей