Священник, венчавший геев, больше никого не обвенчает

Синод РПЦ принял решение "извергнуть из сана" священника Владимира Энерта, совершившего кощунственное действо, а само действо признал не имеющим законной силы




Как сообщили в понедельник в Московской патриархии, Священный Синод Русской православной церкви признал кощунством над церковным таинством венчание однополой пары, которое было совершено 1 сентября в одном из храмов Нижнего Новгорода.

В определении Синода, состоявшегося в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II, говорится, что это деяние – "попрание основ морали, учения священного писания и канонических норм жизни православного христианина". Синод принял решение "извергнуть из сана" священника Владимира Энерта, совершившего кощунственное действо, а само действо признал не имеющим законной силы.

Напомним, что в самом начале скандала архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий отстранил отца Владимира от служения в храме. Согласно его рапорту в Синод, 1 сентября к одному из священнослужителей Нижнего Новгорода обратился молодой человек с девушкой и попросил дать им ключ от храма на предмет совершения над ними таинства венчания другим священником. Как заявили молодые люди, родители девушки были против их вступления в брак. Однако, получив ключ, они привезли в храм священника Владимира Энерта, и, по предварительной договоренности, он совершил венчание над двумя молодыми людьми мужского пола.

Синод строго наказал и отца Михаила (Кабанова) как соучастника святотатства. Отныне ему запрещено вести службы.

Выбор читателей