Лежит груша – можно скушать

Причем в любом виде – жареную, сырую, соленую, сушеную... Не говоря уже о том, что из "груши" делают припарки, примочки и даже... вино. А народ отчего-то нос воротит от эдакого богатства




"Топинамбур! Топинамбур! Я – Топинамбур!" – орал мой пятилетний сынок, потрясая пластмассовым томагавком. "Что за топинамбур такой?" – спросил я. "Топинамбур! Великий индейский вождь!" – ответствовало дитя...

На самом деле топинамбур – клубненосное растение семейства астровых, известное также как земляная груша, польская репа, дикий подсолнечник, иерусалимский артишок. А крики моего малыша о "вожде топинамбуре" объяснились просто: будучи с бабушкой в магазине, он слышал, как продавец рекомендовал всем посетителям приобрести плоды топинамбура, однако без особого успеха. Действительно, топинамбур не пользуется у нашего народа особой популярностью; между тем специалисты считают его чуть ли не самой перспективной культурой XXI века. В ряде стран (США, Канада, Бразилия, Франция, ФРГ) из топинамбура производят фруктозу, сиропы для пищевых и лечебных целей, спирт. Сахара из его клубней получают больше, чем из сахарной свеклы или сахарного тростника, а спирта – больше, чем из клубней картофеля.

Топинамбур – просто чудо что за растение. Он легко переносит засуху, избыточную влагу и даже приполярный холод. Устойчив практически ко всем болезням и вредителям. Клубни, "забытые" в поле, прекрасно переносят зимовку и к весне только аккумулируют полезные свойства. Несмотря на то, что в Россию топинамбур попал в XVIII веке, этой культурой долгое время занимались только энтузиасты. Да и сейчас земляная груша не обладает той популярностью, которую заслуживает благодаря своим замечательным свойствам.

В клубнях топинамбура витаминов С и В1 вдвое больше, чем в картофеле. В них много калия, цинка, железа (по содержанию железа земляная груша существенно превосходит картофель, свеклу, морковь). Кроме того, топинамбур содержит белки, сахара, различные аминокислоты и, что особенно ценно, растительный инсулин (инулин). При систематическом употреблении топинамбура, говорят знатоки, наряду со снижением уровня сахара в крови наблюдается также улучшение зрения. Для здоровых людей, в том числе родственников больных диабетом, земляная груша – отличное средство профилактики диабета, поскольку потребление фруктозы вместо сахарозы снижает вероятность заболевания этим тяжелым недугом. Китайские врачеватели рекомендуют съедать по одному клубню топинамбура в день при лихорадке, энтерите, дизентерии, воспалении слизистой оболочки тонких кишок. При переломах полезно прикладывать к месту перелома измельченные в кашицу свежие листья и стебель растения. Кроме того, систематическое употребление земляной груши предупреждает отложение солей, инфаркт, инсульт и даже, по некоторым данным, препятствует развитию раковых заболеваний. Сок топинамбура быстро затягивает язвы и небольшие ранки при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В общем, перечислить все заболевания, в лечении которых может помочь земляная груша, довольно трудно. Причем целебными качествами обладают все части растения: клубни, листья, стебли и цветы.

Однако топинамбур не только полезен, но и вкусен. Его можно употреблять в пищу в любом виде. Сырые сочные клубни по вкусу похожи на капустную кочерыжку, репу или донышко артишока (отсюда, кстати, и название "иерусалимский артишок"). Топинамбур годится для салатов и винегретов, его можно жарить, солить и сушить. Из него получаются вкусные запеканки с творогом или вермишелью, а также оладьи. Даже вино из топинамбура можно делать! Особенно вкусным оно получается, если добавить сок черноплодной рябины.

Выходит, не зря топинамбур называли когда-то "чудом земли". Говорят, что во время засухи 1612 года он спас жизнь канадским переселенцам. Однако впоследствии, в благополучные годы топинамбур уходил из рациона, как лебеда или крапива.

Выбор читателей