Владивосток: где тонко, там и течет

Во Владивостоке сохраняется крайне напряженное положение с питьевой водой. Со 2 сентября в городе действует режим чрезвычайной ситуации. Вода подается на 4-5 часов раз в два дня




Во Владивостоке сохраняется крайне напряженное положение с питьевой водой. Со 2 сентября в городе действует режим чрезвычайной ситуации. Из-за небывалой засухи обмелели городские водохранилища, и вода по-прежнему подается в городские кварталы по жесткому графику: на 4-5 часов раз в два дня.

По состоянию на 6 октября 2003 г. в водохранилищах КГУП "ВКХ Юга Приморья" в целом накоплено 54,26 млн кубометров воды. При этом в Артемовском гидроузле – 47,52 млн куб. м, (40,27% от максимального объема водохранилища), в Богатинском гидроузле – 3,72 млн куб. м (25,66%) и в Пионерском – 3,021 млн куб. м (48,63%).

Однако беда, как известно, одна приходит редко, а рвется всегда исключительно там, где тонко или забыли заштопать. Более 120 тыс. кубометров воды теряет Владивосток ежедневно из-за изношенности систем водоснабжения. В город подается около 330 тыс. кубометров каждые сутки, но до жителей доходит лишь 210 тысяч.

Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор Приморья Сергей Дарькин, который обвинил во всем городскую администрацию: "Такие проблемы не возникли бы, если бы администрация города своевременно проводила ремонт систем водоснабжения".

Губернатор сообщил также, что краевая администрация выделяет более 240 млн рублей на реализацию первоочередных мер по нормализации водоснабжения Владивостока: в течение осени и зимы будут реализованы три проекта, предусматривающие строительство новых водозаборов, модернизацию системы очистки и подачи воды. Это позволит дополнительно подавать в город 120 тыс. кубометров воды ежедневно.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей