Камчатские власти заморозили детей

В школах Петропавловска-Камчатского дети не могут нормально заниматься, потому что школы не отапливаются. Уроки сокращены до 30 минут. Растет заболеваемость респираторными заболеваниями




Не успело высокое начальство отрапортовать о готовности к отопительному сезону, как с мест стали приходить сообщения, полностью опровергающие поспешные заявления чиновников. Первые сигналы поступают из Петропавловска-Камчатского, где уже третий день среднесуточная температура не превышает +7°С , а подача тепла начата только в 10% из 1356 жилых домов.

Нерасторопность властей, конечно, больно бьет и по образовательным учреждениям. Посудите сами: отопление подается только в 6 из 99 детских садов и школ. Средняя температура в остальных детских учреждениях не превышает +12-14°С при санитарных нормах +18-20°С . Такая халатность уже привела к резкому росту заболеваемости респираторными заболеваниями среди детей.

Госсанэпиднадзор выдвинул требование властям области и Петропавловска-Камчатского начать подачу тепла до четверга. В противном случае детские и лечебные учреждения будут закрыты. А пока принято решение сократить продолжительность уроков со стандартных 45 до 30 минут.

Сокращение уроков грозит отставанием в учебной программе, однако, отметили в Управлении образования Петропавловска-Камчатского, сейчас вопрос стоит прежде всего о здоровье детей.

Теперь самое интересное: кто виноват и что делать в создавшейся ситуации? В объединенной диспетчерской жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что предприятия "Камчатскэнерго" и "Камчатсккоммунэнерго" готовы (!) к началу отопительного сезона если не на 100, то на 70% (!!!). Однако тепловые сети города по техническим причинам не готовы (!) принять тепло. В чьем ведении находятся эти самые тепловые сети, не ясно. Но ясно другое: один чиновник сваливает все на другого, утверждая, что подведомственный ему участок находится в полном порядке. Другой, можно не сомневаться, скажет то же самое. Фрагменты системы в полном порядке, а сама система не работает – главный парадокс российской действительности. И ответственности за это не несет никто. Заметьте, это только самое начало отопительного сезона.

Теперь вопрос: что делать? Ответ на него, кажется, известен губернатору Михаилу Машковцеву, который обязал начальников областных управлений культуры, образования и здравоохранения взять под особый контроль процесс подключения к подаче тепла и горячего водоснабжения школ, детских садов, поликлиник, больниц, социальных и детских внешкольных учреждений.

Ряд коммунальных предприятий Петропавловска отказались подключать горячее водоснабжение из-за долгов по заработной плате, достигающих 73 млн рублей. Столь же сложной остается ситуация и с подачей горячей воды. Горячее водоснабжение в Петропавловске было остановлено в июне. В настоящее время оно возобновлено менее чем в 20% жилых домов и 34% детских и лечебных учреждений.

Как сообщили в пресс-службе акционерного общества "Камчатскэнерго", объекты социальной сферы подключаются по мере технической возможности муниципальных тепловых сетей принять тепло.

Выбор читателей