Россия готова ответить за Союз нерушимый

Невиданный приток дешевых нефтедолларов дает России шанс без особых потерь избавиться от старых долгов с тем, чтобы практически сразу набрать новых, но уже на более выгодных условиях




Россия готова опережающими темпами производить выплаты по погашению задолженности бывшего СССР перед Парижским клубом. Об этом заявил Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром Франции Жан-Пьером Раффареном. "Россия была бы готова уже в этом году и в опережающем режиме произвести ряд выплат в рамках погашения задолженности перед Парижским клубом долгов бывшего СССР. Результаты развития экономики России таковы, что мы в состоянии это сделать, и при определенных условиях заинтересованы в этом. Разумеется, что стоимость денег сегодня и стоимость денег завтра - разные, и это предмет переговоров для специалистов. Наши эксперты будут готовы с вами обсудить эту тему, если вы заинтересованы", - заявил В.Путин.

"Речь не идет о пересмотре существующих графиков выплат странам - членам Парижского клуба. Мы говорим о том, что если у наших коллег есть потребность платежи получить сегодня, с учетом крепкой макроэкономики в России, то на взаимовыгодных условиях мы можем принять такое решение", - прокомментировал журналистам предложение президента Михаил Касьянов. "Если такой потребности нет, - добавил он, - Россия будет платить долги бывшего СССР Парижскому клубу по существующему графику до 2020 года". "Это положительное предложение, и мы его обязательно рассмотрим", - отреагировал на слова российского президента французский премьер. При этом Жан-Пьер Раффарен отметил, что в рамках Парижского клуба Франция является вторым после Германии крупным кредитором. На долю этих стран приходится, соответственно, 43% и 7% выданных данной организацией кредитов.

Согласно данным Минфина, общий внешний долг России на сегодняшний день превышает $120 миллиардов. Из них $41 млрд приходится на долю Парижского клуба. Выплаты по этому долгу проводятся два раза в год. Он был реструктурирован в 1996 году. В 2001 г. правительство РФ попыталось убедить Парижский клуб в необходимости реструктурировать задолженность на условиях, принятых Лондонским клубом, когда коммерческие кредиторы списали треть долга, однако Парижский клуб отверг подобную просьбу, после чего Россия выплачивала долг по оригинальному графику. У нашей страны уже имеется опыт досрочного погашения внешней задолженности. В 2001 г. Россия с опережением графика выплатила МВФ $3,7 млрд по кредиту, полученному ЦБ для пополнения золотовалютных резервов страны незадолго до кризиса 1998 года. В том же 2001 году Россия также пыталась досрочно погасить долг Парижскому клубу с помощью инвестиций и торговых поставок, но безуспешно. Однако теперь реакция на предложение российской стороны может быть иной. Сегодня Россия готова расплачиваться по долгам "живыми" деньгами, и это, возможно, найдет более приветливый отклик в сердцах кредиторов, тем более что крупнейшие из них на данный момент сами находятся в весьма затруднительном финансовом положении. Экономические трудности Франции и Германии в данном случае играют на руку России, у которой благодаря невиданному ранее притоку дешевых нефтедолларов появился шанс избавиться от старых долгов и набрать новых, но уже на более выгодных условиях.

Выбор читателей